AtomInfo.Ru


Выбор площадки под первую польскую АЭС произойдёт через два года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2013

Компании "PGE Energia Jadrowa" нужно не менее двух лет для выбора площадки под строительство первой в Польше атомной станции.

Об этом сообщает "Warsaw Business Journal".

Выступая по польскому радио, глава компании Яцек Цихош добавил к этому, что всего на все необходимые процедуры и разрешения уйдёт до пяти лет.

Он назвал две кандидатные площадки - Жарновец и Хочево.

"PGE Energia Jadrowa" уже приступила к первой стадии экологических исследований. Будут тщательно изучены "десятки тысяч гектаров" и пробурено 25 скважин. На обеих площадках начнут работу метеорологические станции.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

До конца 2013 года совет министров Польши должен принять окончательное решение по строительству первой АЭС. Выбор площадки и подписание контрактов с исполнителем должны состояться до конца 2016 года. Строительство первого блока намечено на 2019 год с подключением к сети в 2024 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100