AtomInfo.Ru


Посол Франции в Дели о сотрудничестве с Индией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2013


Посол Франции в Дели Франсуа Ришье ответил на вопросы "Economic Times" по поводу АЭС "Джайтапур" и оборонного сотрудничества двух стран. Предлагаем вниманию читателей краткий перевод интервью.

Рассматривает ли Франция (индийский) закон о компенсациях за ядерный ущерб как препятствие для сотрудничества в мирной атомной сфере?

В каждой стране, где мы присутствуем, мы работаем в её правовом поле. Мы будем соблюдать индийские законы.

Индо-французский диалог по ядерному ущербу проходит транспарентно. Сейчас мы изучаем принятый в Индии закон и его последствия для АЭС "Джайтапур", куда группа AREVA будет поставлять реакторы.

Две страны также работают над определением других параметров предлагаемой станции, таких как безопасностные аспекты в свете аварии на Фукусиме.

Во Франции мы выполнили детальный анализ безопасности наших почти 60 атомных блоков, на долю которых приходится 75% от общей электрогенерации. За прошедшие шесть десятилетий у нас не было тяжёлых аварий. Результаты анализа безопасности нас удовлетворили, и мы поделились ими с Индией.

Мы счастливы отметить, что стандарты безопасности французских АЭС среди наилучших в мире.

Когда группа AREVA приступит к поставкам реакторов на АЭС "Джайтапур"?

Мы не можем поставить для этой работы временные рамки. Ядерное сотрудничество должно рассматриваться в долгосрочной перспективе.

В настоящее время ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии и AREVA ведут коммерческие переговоры. Они затянулись из-за Фукусимы и последующего анализа безопасности.

Мы привержены идее предоставить Индии дешёвую, массовую и безопасную электроэнергию, что позволит удовлетворить потребности Индии в энергии. Мы будем предоставлять электричество по стабильной цене.

Индия - растущая геополитическая сила, и оставлять её без атомной энергии необоснованно. Мы работали вместе над получением освобождения Индии от ограничений Группы ядерных поставщиков (ГЯП). Сейчас мы хотели бы видеть Индию полноправным членом ГЯП.

Франция также старается способствовать заключению соглашения о атомном сотрудничестве между Индией и Японией, что поможет с поставками японского оборудования для реакторов от AREVA. Хотя группа AREVA может заказывать оборудование повсюду, Япония для неё предпочтительнее.

Каков текущий уровень сотрудничества в оборонной сфере?

У наших стран тесные связи в области безопасности и антитеррора. Но мне трудно раскрывать детали этого сотрудничества.

Наше партнёрство в оборонной сфере уходит корнями в 50-ые годы. Впервые Индия приобрела у Франции военные самолёты в 1953 году. Эта тенденция продолжается и сегодня контрактом по "Rafale". Помимо контракта на 126 таких многоцелевых истребителей, мы также совместно разрабатываем ракеты.

Франция также предоставляет Индии лёгкие вертолёты. На регулярной основе проводятся совместные учения.

Индия и Франция расширили своё сотрудничество в сфере безопасности и включили в него кибербезопасность. Индия не только жертва кибератак, она является и поставщиком решений по защите от таких преступлений. Киберпространство стало новым полем боя.

Ключевые слова: Азия, Индия, Франция, AREVA


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100