AtomInfo.Ru


В Японии обсуждают возможность разделения TEPCO - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2013

Правящая либерально-демократическая партия Японии выдвинет в октябре свои предложения по дальнейшей судьбе компании TEPCO, пишет "Asahi Shimbun" со ссылкой на "Reuters".

Тадамори Осима, возглавляющий в ЛДП рабочую группу по восстановлению страны после землетрясения марта 2011 года, подчеркнул, что правительству нужно "сделать больше" для борьбы с водными проблемами на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

Он отказался однозначно отвечать на вызывающий множество споров вопрос о необходимости разделения компании TEPCO, но прокомментировал так: "Настало время принимать решения, причём не для спасения TEPCO, а для расчистки пути к реконструкции".

В прошлом году правительство Японии поддержало TEPCO бюджетными деньгами, после чего в стране заговорили о фактической национализации компании. Следующим шагом может стать разделение TEPCO на две компании - точнее, выделение из неё подразделений, отвечающих за ЛПА на Фукусиме.

По циркулирующим в Японии слухам, Осима в сентябре якобы предложил правительству пойти на такое разделение. Однако он отказывается обсуждать этот вопрос публично и утверждает, что это было приватное послание премьер-министру страны, не предназначенное для публикации.

В компании TEPCO на вопросы о её дальнейшей судьбе отвечать отказываются.

Министерство финансов Японии опасается, что разделение TEPCO обернётся дополнительной нагрузкой на налогоплательщиков, а министерство экономики, торговли и промышленности считает, что разделение скажется негативно на всей энергетической отрасли.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100