AtomInfo.Ru


TEPCO пыталась в 90-ые годы открыть филиал Эрмитажа в Фукусиме - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2013

Компания TEPCO в 90-ые годы пыталась открыть филиал российского Эрмитажа в окрестностях своих станций в префектуре Фукусима и затратила на эти цели порядка 5 миллионов долларов, пишет "Asahi Shimbun".

Музейный проект являлся частью обширной программы, нацеленной на получение поддержки местных властей планов расширения АЭС "Фукусима Дайичи", а именно, строительства блоков №№7-8.

"Музейный проект стартовал после того, как тогдашний президент TEPCO Хироси Араки отнёсся к нему с энтузиазмом. Мы пожертвовали на эти цели 500 миллионов иен", - утверждает высокопоставленный источник в компании.

Эту информацию подтверждает 68-летний Исао Мизутани, в то время являвшийся президентом компании "Mizutani Construction Co.". По его словам, он под гарантии TEPCO потратил 500 миллионов иен на нужды проекта по строительству филиала русского музея.

"Я заплатил, потому что (высокопоставленный менеджер NEPCO) сказал, что гарантирует (возврат денег)", - утверждает Мизутани.

"Он сказал, что TEPCO понадобится некоторое время для поиска (свободных) 500 миллионов иен, и что необходимо выплатить аванс".

По словам Мизутани, он пошёл навстречу TEPCO, так как рассчитывал на получение выгодных контрактов при строительстве новых блоков.

В ходе расследования газета нашла подтверждение, что компания Мизутани действительно переводила 500 миллионов иен на счёт проектной компании, сформированной для строительства филиала музея. Впоследствии платёж был отозван.

В дальнейшем TEPCO перевела той же проектной компании аналогичную сумму, которая, в свою очередь, была перечислена на счёт "Mizutani Construction". Пресс-служба TEPCO утверждает сейчас, что "не обладает информацией" о музейном проекте или каких-либо связанных с ним платежах.

Газета приводит также комментарий, полученный от Эрмитажа. Из него следует, что музей и министерство культуры России "более чем один раз" обсуждали с японскими организациями возможное сотрудничество. Однако конкретные детали музей раскрывать отказался.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100