AtomInfo.Ru


TEPCO возобновила платежи муниципальным властям Рокасё - пресса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2013

Компания TEPCO "подарила" в августе крупную сумму муниципальным властям проатомно настроенного населённого пункта, несмотря на обещание прекратить подобные траты для ускорения выплаты компенсаций за Фукусиму.

Об этом пишет "Asahi Shimbun".

TEPCO совместно с компанией "Tohoku Electric Power Co." должны выплачивать совместно 200 миллионов иен (2 миллиона долларов) в год населённому пункту Рокасё, рядом с которым располагаются объекты японского ЯТЦ.

По словам руководства компании, выплаты соответствовали обещаниям, данным ещё до аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Более того, это не пожертвование, а компенсационная выплата за соседство с ядерными объектами. Компания отказалась раскрывать подробности.

Издание приводит слова министерства промышленности Японии, охарактеризовавшего выплату властям Рокасё как "близкую к пожертвованию".

Между тем, издание напоминает, что TEPCO, как и другие японские генерирующие компании, была вынуждена повысить тарифы на электроэнергию. Кроме того, правительство Японии приняло решение привлечь деньги налогоплательщиков для разрешения водного кризиса на АЭС "Фукусима Дайичи".

TEPCO производит выплаты властям Рокасё с 2010 года "во имя развития рыболовецкого хозяйства" в окрестностях Хигасидори - деревни к северу от Рокасё. Там эксплуатируется одноимённая одноблочная АЭС компании "Tohoku" и планируется постройка новой станции под управлением TEPCO.

Согласно первоначальной договорённости, Рокасё должно было получать по 200 миллионов иен на протяжении пяти лет. Из них, 133,4 миллиона приходится на долю TEPCO, а остальные 66,6 миллионов должна выплачивать "Tohoku".

В мае 2012 года TEPCO объявила, что не сможет выплатить свою долю, ссылаясь на финансовые трудности. В том же году компания попыталась заложить выплаты для Рокасё в обоснование повышения тарифа, однако министерство промышленности отвергло это предложение: "Выплаты не являются необходимыми для генерации электроэнергии и поэтому близки к пожертвованиям".

Издание не уточняет, за счёт каких средств TEPCO изыскала возможность возобновить выплаты в 2013 году.

Представитель муниципальных властей Рокасё, отвечающий за сельское и рыболовецкое хозяйство, заявил, что ожидает продолжения платежей от TEPCO и "Tohoku".

"Мы знаем, что TEPCO и "Tohoku" в трудной ситуации, но программы развития наших деревень были запланированы в предположении, что выплаты будут продолжаться".

Ключевые слова: Экономика, Азия, Япония


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100