AtomInfo.Ru


Военный ядерный завод Y-12 готовится к останову из-за бюджетного кризиса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

Военный ядерный завод Y-12 (США) готовится к "упорядоченному останову" в связи с продолжающимся в Соединённых Штатах бюджетным кризисом. Парламент США готов финансировать завод особым порядком.

Как сообщает "Oak Ridge Today", руководство завода надеется на то, что вынужденного простоя удастся избежать, или его продолжительность будет короткой. Тем не менее, ведётся подготовительная работа для останова завода и поддержания его в безопасном состоянии.

Завод Y-12 вовлечён в работы, касающиеся ядерного оружия и АПЛ. Кроме того, на объекте хранятся запасы делящегося материала для военных целей.

Как отмечает "Knoxville News Sentinel", профсоюзных лидеров завода уведомили, что последним нормальным рабочим днём на Y-12 станет 17 октября 2013 года - конечно, в том случае, если бюджетный кризис не удастся урегулировать ранее.

Профсоюзы пока не могут прокомментировать, сколько именно работников будет отправлено в вынужденный отпуск, однако считают, что таковых окажется большинство.

По состоянию на конец сентября, на заводе работало 4813 человек на постоянной основе. Число временных работников подлежит флуктуациям, но обычно это порядка 2000 человек.

Как сообщает WBRIR.Com, в пятницу палата представителей конгресса США проголосовала за специальный законопроект, выделяющий средства национальному управлению по ядерной безопасности (NNSA) средства до 15 декабря 2013 года на поддержание работы военных ядерных предприятий, в том числе, Y-12.

Текст законопроекта передан на обсуждение в сенат. Если его поддержит и верхняя палата, то завод Y-12 сможет продолжить работу, как минимум, до середины декабря.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100