AtomInfo.Ru


Переговоры по ядерной программе Ирана могут сдвинуться с мёртвой точки - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

Западные дипломаты не считают, что кризис вокруг ядерной программы Ирана может быть разрешён в ближайшее время. В то же время, они надеются на то, что переговоры с Ираном сдвинутся с мёртвой точки, пишет "Reuters".

На очередной раунд переговоров Ирана с группой "5+1" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 15-16 октября в Женеве участники не привезут радикально новых предложений, приводит агентство слова осведомлённых источников.

Ранее группа предлагала Ирану остановить обогащение урана до 20%, обещая взамен смягчение санкций - в частности, по торговле золотом и нефтепродуктами. В Тегеране такое предложение расценивают как слишком слабое.

Отсутствие новых предложений со стороны Запада разочарует иранских переговорщиков. Министр иностранных дел ИРИ Мухаммед Джавад Зариф, выступая по иранскому телевидению, назвал предыдущее предложение группы "ушедшим в историю" и призвал партнёров по переговорам к новым уступкам.

Запад осознаёт, что ослабление экономического давления на Иран будет с раздражением воспринято в Израиле, где исламскую республику воспринимают как угрозу своему существованию. Тем не менее, на Западе готовы продемонстрировать определённую гибкость и публично обещают снятие некоторых санкций в обмен на конкретные шаги Ирана по замедлению обогащения урана.

При этом, основные наложенные на Иран санкции - в том числе, бьющие по его нефтедобывающему и банковскому секторам - останутся в силе до того момента, пока озабоченность Запада иранской ядерной программой не будет полностью устранена.

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100