AtomInfo.Ru


На ГХК состоялось отраслевое совещание по МОКС-топливу

Пресс-служба ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации "Росатом") 3-4 октября состоялось техническое совещание по вопросам создания промышленного производства МОКС-топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС с участием представителей всех задействованных в проекте предприятий отрасли.

Генеральный директор ГХК Пётр Гаврилов обсудил с участниками совещания выполнение работ по директивному графику проекта.

По отчётам основных партнёров и подрядчиков (ОАО "ГИ ВНИПИЭТ", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ЦКБМ" и ОАО "СвердНИИхиммаш") проектирование МОКС-завода вступило в финальную стадию.

Большинство технических решений уже готово, конструкторская документация направлена заводам-изготовителям, которые до конца 2013 года изготовят и протестируют большую часть основного и вспомогательного оборудования.

Директор дирекции по проектированию объектов ЗЯТЦ, РСК и ЯОК ОАО "ГИ ВНИПИЭТ" Наталия Шафрова сообщила коллегам, что проектирование МОКС-завода практически завершено, оставшиеся проектно-конструкторские документы будут готовы до 30 октября этого года.

Заместитель генерального директора ГХК по капитальному строительству Петр Протасов доложил участникам совещания, что финансирование проекта осуществляется без сбоев и заданные показатели по году будут выполнены.

Оборудование "ноу-хау" по проекту обеспечивают предприятия отрасли - ОАО "СвердНИИхиммаш" и ОАО "ЦКБМ". При этом "типовое" оборудование (садочная печь GERO и прессы "Шампань") заказано за рубежом - на бельгийских и французских заводах, имеющих опыт производства данных агрегатов.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100