AtomInfo.Ru


Причиной утечки радиоактивной воды на АЭС в Японии в августе стала коррозия дна цистерны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

Причиной утечки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии в августе этого года стала коррозия стальных пластин на дне резервуара для хранения жидкости, передает телеканал NHK со ссылкой на заявление представителей компании-оператора станции TEPCO.

В августе на АЭС "Фукусима-1" произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с удельной активностью стронция около 80 миллионов беккерелей на литр. Утечка произошла из одной из цистерн, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан и грунтовые воды.

Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Правительство страны решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды 470 миллионов долларов из госбюджета.

При экспертизе дна цистерны специалисты TEPCO обнаружили участки, поврежденные коррозией, в результате чего в районе крепежных элементов образовались зазоры длиной от одного до двух сантиметров и шириной около трех сантиметров. Эксперты полагают, что именно через эти зазоры и произошла утечка радиоактивной воды из резервуара.

Ранее в среду TEPCO сообщила об очередной утечке радиоактивной воды на станции, при этом, как отмечалось в пресс-релизе компании, шесть сотрудников станции получили дозу облучения. По данным компании, персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды, где удельная активность стронция-90 оценивается в 37 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр). Утечка была вскоре устранена, объемы уточняются. По информации TEPCO, вода не проникла за пределы ограждения вокруг системы опреснения, влияния на экологию не выявлено.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100