AtomInfo.Ru


Участие в ЦЕРНе позволит украинским предприятиям получать заказы организации - Азаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

Участие Украины в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) позволит украинским предприятиям получать заказы на изготовление высокотехнологического оборудования, заявил глава украинского правительства Николай Азаров в ходе заседания кабмина в среду.

Вице-премьер Украины Константин Грищенко и директор ЦЕРН Рольф Хойер 3 октября подписали документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации, который вступит в силу после ратификации в Верховной Раде.

"Статус ассоциированного члена позволит украинским научно-исследовательским институтам и предприятиям принимать участие в тендерах ЦЕРНа и получать заказы для разных проектов в сфере современной прикладной физики, участвовать в создании новых материалов, а также получать возможность развития исследований в сфере ядерной медицины и информационных технологий", - сказал Азаров.

По его словам, украинские ученые будут иметь возможность участвовать в общих научных и исследовательских программах, что не позволит допустить выезда талантливой молодежи за рубеж.

Украина и ЦЕРН подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году, однако украинские ученые работали в проектах организации намного раньше - в основном "под крышей" Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Украинские ученые участвуют в экспериментах на детекторах ALICE, CMS и LHCb Большого адронного коллайдера. На Украине находится один из узлов вычислительной сети ЦЕРНа.

ЦЕРН - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. Совет ЦЕРН в 2010 году решил переформатировать участие в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного члена, который ранее рассматривался как переходный к полноправному и был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется.

Ключевые слова: Наука, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100