AtomInfo.Ru


В Брно начал свою работу Европейский Форум поставщиков атомной промышленности АТОМЕКС - Европа

Пресс-служба ООО Атомэкспо, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

8 октября 2013 года в Брно (Чешская республика), в рамках 55-й Международной машиностроительной выставки "MSV 2013" начал свою работу Европейский Форум поставщиков атомной промышленности "АТОМЕКС - Европа".

В Форуме принимают участие представители атомной промышленности и энергетики, наукоёмких производств, осуществляющих поставки оборудования для нужд атомной промышленности, а также представители финансовых и страховых компаний.

Объединенная выставочная экспозиция Госкорпорации "Росатом" расположилась в павильоне Z на площади в 200 кв. м. Она привлекает внимание посетителей многообразием представленных макетов и моделей.

Большой интерес вызывает представленная ОАО "ВНИПИЭТ - СПбАЭП" интерактивная 3D-модель проекта "АЭС-2006", многочисленные посетители останавливаются у макетов исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, макета реактора СВБР-100.

Московский филиал ОАО "Атомэнергопроект" продемонстрировал макет АЭС 2006, ОАО "ОКБМ Африкантов" макеты реакторов БН-800 и РИТМ-200. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" представила образцы и макеты сверхпроводящих материалов.

В первый день работы Форума объединенную экспозицию Госкорпорации "Росатом" в сопровождении заместителя генерального директора Госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова посетили чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев и торговый представитель Александр Туров.

Форум "АТОМЕКС-Европа" отличается насыщенностью событий и интересной деловой программой.

В частности, 8 октября в рамках Форума был подписан Меморандум о взаимодействии между Центром сотрудничества по мирному использованию атома Чешского Технического университета в Праге и ЗАО "Русатом-Оверсиз".

Также в рамках деловой программы обсуждалось развитие чешско-российского торгово-экономического сотрудничества, сооружение АЭС по российскому дизайну, международные инновационные проекты в атомной энергетике и новые возможности для поставщиков.

9 октября на стенде Госкорпорации "Росатом" будет представлен электронный каталог европейских поставщиков Госкорпорации "Росатом", как существующих, так и потенциальных, а также квалификационные требования к поставщикам.

Участники форума смогут ознакомиться с передовой технологией инжиниринга Multi D-проектирования, с применением которой в России возводится, к примеру, третий энергоблок Ростовской АЭС. Также пройдут встречи представителей российских компаний, входящих в Госкорпорацию "Росатом", с чешскими коллегами. Во время встреч будут предметно рассматриваться вопросы вхождения чешских фирм в глобальную цепочку поставщиков Госкорпорации "Росатома", квалификационные нормы и требования и другие вопросы.

Форум "АТОМЕКС-Европа 2013" продлится до 9 октября 2013 года.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100