AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом хорошо поработал над сохранением и управлением знаниями

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Специалисты ГП НАЭК "Энергоатом" проделали большую и эффективную работу по формированию в компании системы управления знаниями в сфере атомной энергетики в рамках проекта международной технической помощи МАГАТЭ "Усовершенствование системы знаний в ядерной отрасли Украины".

Такое мнение высказал в ходе семинара, проходившего в НАЭК "Энергоатом" 3 октября, руководитель Группы по управлению знаниями в сфере ядерной энергетики МАГАТЭ Золтан Паштори, о чём сообщила в пятницу пресс-служба "Энергоатома".

Основной задачей семинара являлся анализ процесса внедрения в НАЭК "Энергоатом" системы управления знаниями.

"Ранее мы посетили все производственные площадки украинского оператора АЭС, где провели встречи, посвящённые выполнению рекомендаций МАГАТЭ по предотвращению потери, так называемых, скрытых знаний в сфере ядерной энергетики, в том числе и в связи с уходом опытных специалистов на пенсию. Я рад, что доклады представителей украинских АЭС, прозвучавшие в ходе сегодняшнего семинара, свидетельствуют о большой и эффективной работе, проделанной в направлении систематизации и сохранения знаний и опыта, накопленных в ходе эксплуатации различного оборудования украинских станций", - подчеркнул З.Паштори.

В ходе семинара специалисты "Энергоатома" провели презентацию внутрикорпоративного портала по управлению знаниями. Данный портал призван стать не только интерактивным хранилищем технической документации в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики, но и площадкой для общения специалистов компании.

"Создание корпоративного портала НАЭК "Энергоатом" по управлению знаниями в атомной энергетике - это огромный шаг для всей компании в сфере сохранения знаний", - отметил Паштори.

Вместе с тем он признал, что процесс сохранения знаний далеко не всегда идёт гладко, как в Украине, так и на других АЭС мира далеко не все специалисты готовы раскрывать свои уникальные знания. Одной из важнейших задач в этой связи, специалисты МАГАТЭ считают поиск подходов к каждому сотруднику, максимально широкое привлечение опытных специалистов к работе по обучению молодых атомщиков в Учебно-тренировочных центрах (УТЦ) станций.

Золтан Паштори отметил особую важность сохранения знаний, накопленных в процессе подготовки энергоблоков к продлению эксплуатации.

"Мы хотели бы внедрить в Украине инструмент по сохранению знаний МАГАТЭ под названием таксономия (taxonomy) то есть систему классификации и систематизации знаний. Этот инструмент позволит собрать и упорядочить все наработки и личный опыт специалистов Ровенской и Южно-Украинской АЭС по продлению сроков эксплуатации энергоблоков, ведь на РАЭС уже два энергоблока работают в сверхпроектный период, а на энергоблоке №1 Южно-Украинской такие работы приближаются к завершению. Эти знания сегодня особенно ценны для тех украинских станций, на которых проектные сроки эксплуатации энергоблоков приближаются к завершению и запланированы работы по их продлению", - добавил венгерский эксперт.

При этом он напомнил, что практически все страны, эксплуатирующие АЭС, принимают решения о продление сроков эксплуатации энергоблоков, по завершении проектного периода эксплуатации.

"МАГАТЭ разработало методики оценки степени износа оборудования энергоблоков и рекомендации по их обновлению и модернизации - объединённые документом под названием Safety Aspects of Long Term Operation (SALTO). Выполнение этих рекомендаций позволяет обеспечить высокий уровень безопасности эксплуатации энергоблоков, сроки эксплуатации которых продлеваются. К примеру, в этом году энергоблок типа ВВЭР-440 на венгерской АЭС Пакш получил лицензию на эксплуатацию в сверхпроектный период ещё в течении 20 лет. Сейчас идёт подготовка к продлению сроков эксплуатации на 3-х других блоках станции Пакш", - добавил Золтан Паштори.

По определению Международного агентства по атомной энергии, управление знаниями - это интегрированный, системный подход к процессу идентификации, получения, преобразования, развития, распространения, использования и сохранения знаний, значимых для достижения поставленных целей в ядерной отрасли, а также обеспечения общего доступа к ним.

На проблему управления знаниями в ядерной отрасли МАГАТЭ обратило пристальное внимание в 2002 году, когда стало очевидным, что мировая атомная энергетика в скором будущем может столкнуться с проблемой старения персонала и, как следствие, с возможной утратой ключевых знаний и компетенций.

Принимая во внимание глобальность проблемы, МАГАТЭ разработало и ввело в действие программу по управлению и сохранению ядерных знаний. В её рамках в 2009-2013 гг. реализовывался проект по совершенствованию управления знаниями в ядерной отрасли применительно к АЭС Украины.

Система управления знаниями объединяет три основных компонента: людей, процессы и информационные технологии.

Ключевые слова: Ядерные знания, МАГАТЭ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100