AtomInfo.Ru


Чешская EGP Invest передала документы по проекту машзала МБИРа на госэкспертизу в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Чешская компания EGP Invest из Угерского Брода передала документы по проекту машинного зала уникального Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) на государственную экспертизу в Россию и в настоящее время завершает работу над 3D-модель машзала, сообщил РИА Новости исполнительный коммерческий директор и управляющий компанией EGP-Invest Йиржи Голуб.

"Мы в принципе участвовали в этом проекте как субподрядчики. И мы выпускаем технический проект машинного зала. Сейчас проектные работы закончены, и документация передана в Россию на государственную экспертизу. Сейчас у нас идут окончательные работы над 3D-моделью машинного зала. Уже 80% выполнено. Мы думаем, в этом месяце, но официально в ноябре будет готова полностью 3D-модель",- сказал в кулуарах европейского форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа", который начал свою работу 8 октября в Брно.

МБИР является уникальным многоцелевым исследовательским реактором, работающим на быстрых нейтронах. Он будет построен в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде в России. Имея мощность в 150 МВт, он после ввода в эксплуатацию станет самым мощным активным исследовательским реактором в мире. Стоимость проекта составляет 16,4 миллиарда рублей.

Россия, США и Франция подписали в ходе "Атомэкспо-2013" меморандум о взаимопонимании по совместному использованию МБИРа. Международная программа исследований на МБИРе на период 2020-2030 годов может быть согласована к концу 2013 года.

Ключевые слова: Турбины, Быстрые натриевые реакторы, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100