AtomInfo.Ru


CEZ не уведомляла Росатом об изменениях сроков строительства АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Чешская энергетическая компания (CEZ) не уведомляла Росатом об изменениях сроков строительства АЭС "Темелин", с чешскими партнерами идут рабочие процедуры по тендеру, заявил журналистам заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

На строительство второй очереди АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Как ожидается, окончательное решение по достройке двух энергоблоков АЭС примет новое правительство Чехии после досрочных парламентских выборов.

"Мы очень оптимистично настроены, что этот проект будет продолжен. Рабочие встречи и переговоры с CEZ продолжаются, они нам задают вопросы, мы отвечаем. Мы находимся в рамках официальной тендерной процедуры, и CEZ не уведомлял нас пока ни об изменениях сроков строительства, ни об изменениях места строительства. Будут изменения, будем на них реагировать", - сказал он в кулуарах европейского форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа".

Отвечая на вопрос РИА Новости Комаров сообщил, что Росатом приходит в другие страны не только с проектами АЭС, но и с финансовыми решениями по проектам. "Пока в Чехии подобное (финансирование из России) не обсуждалось, но если чешские партнеры выступят с таким предложением, мы готовы его рассмотреть", - сказал он.

Он напомнил, что проект, подобный тому, что предлагается на АЭС "Темелин", выбран приоритетным по финскому проекту компании Fennovoima. "Этот тот же самый проект и дизайн, что мы предлагаем в рамках строительства Темелина", - добавил он.

Предлагаемый Росатомом для АЭС "Ханхикиви-1" в Пюхяйоки проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР является эволюцией реакторов ВВЭР. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100