AtomInfo.Ru


Росатом является лидером по сооружению АЭС на международном рынке - замгендира

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Росатом сегодня является лидером по сооружению АЭС на международном рынке и серьезно продвинулся в Европе, сообщил заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров на европейском форуме поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа", который начал свою работу 8 октября в Брно.

"В отличие от других поставщиков технологий АЭС, мы никогда не прекращали строительство АЭС, что позволяет нам занимать лидерские позиции. Сохранили и нарастили компетенции в строительстве атомных станций. Сегодня на разной стадии реализации находятся проекты по сооружению 9 энергоблоков с реактором ВВЭР в России и 19 за рубежом. Строим мы сегодня станции по самым строгим "постфукусимским" стандартам безопасности поколения "3 плюс". И строим мы действительно по всему миру и в последнее время мы продвинулись и в Европе - Финляндии и Великобритании и других странах ЕС, которые традиционно поддерживают развитие атомной энергетики",- сказал он.

Как сообщалось ранее, Росатом и Fennovoima планируют подписать до конца года контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%.

Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Кроме того, 5 сентября финский концерн "Фортум" и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве совместно с британской компанией Rolls-Royce. Трехсторонний консорциум займется изучением возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС на территории Великобритании.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100