AtomInfo.Ru


Росатом в 2012 году разместил на чешских предприятиях заказы на 100 млн евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Росатом в 2012 году разместил на чешских предприятиях заказы на 100 миллионов евро, заявил заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров на европейском форуме поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа", который начал работу 8 октября в Брно.

"Только в прошлом году Росатом разместил у чешских фирм заказы на сумму порядка 100 миллионов евро, то есть приблизительно на 2,6 миллиарда крон. Многие чешские компании стали для нас стратегическими партнерами. Оборудование, произведенное чешскими предприятиями, работает на АЭС российского дизайна в России, Украине, Словакии, Индии и Китае", - сказал он.

Комаров отметил, что Росатом надеется на развитие сотрудничества с Чехией.

"В настоящее время российская сторона в составе консорциума, лидером которого является чешская компания "ШКОДА Ядерное Машиностроение", участвует в тендере на достройку третьего и четвертого энергоблоков на площадке АЭС "Темелин". Консорциум в своем предложении уже сформировал пул поставщиков для будущей АЭС. На сегодняшний день доля чешской поставки в тендерном предложении Консорциума составляет порядка 70%. Это, по нашим предварительным оценкам, означает, что чешские компании могут получить заказы на миллиарды евро. Одновременно с этим в Чехии будут созданы тысячи высококвалифицированных рабочих мест", - сказал он.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Экономика


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100