AtomInfo.Ru


Чехия не обойдется без АЭС Темелин и развития атомной энергетики - Русатом Оверсиз

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Чехия не обойдется без развития атомной энергетики, заявил РИА Новости исполнительный вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Леош Томичек.

"Вы можете услышать очень много разных мнений, Чехия сегодня перед выборами. Поэтому сейчас надо слушать и читать между строк. Я считаю, что "Темелин", после того как в Чехии появится новое правительство, будет опять выведен в приоритеты. И, конечно, наверное повлияет вопрос энергетической стратегии Чехии. Я почти на 100% уверен, что Чехия не обойдется без "Темелина" и атомной энергии. Я твердый оптимист с точки зрения того, что решение будет принято", - сказал он в кулуарах европейского форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа", который начал свою работу 8 октября в Брно.

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Ранее строительство предполагалось начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме не позднее 2025 года.

Как ожидается, окончательное решение по достройке двух энергоблоков АЭС "Темелин" примет новое правительство Чехии после досрочных парламентских выборов. Победитель тендера также будет объявлен после выборов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100