AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС ожидаются кадровые ротации

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2013

Мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС осуществляются в графике и будут выполнены в установленный срок. Об этом шла речь в ходе очередного совещания, посвящённого оценке состояния работ по продлению сроков эксплуатации энергоблока №1 ЮУ АЭС.

Как сообщает ОРОиСМИ ЮУ АЭС, совещание проходило на площадке атомной станции с участием председателя Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Елены Миколайчук, а также и. о. президента НАЭК "Энергоатом" Никиты Константинова.

Как сообщил и.о. директора ЮУАЭС Вячеслав Кузнецов, по итогам встречи определены сроки выполнения следующих этапов работ на энергоблоке №1 согласно плану лицензирования его сверхпроектной эксплуатации.

Глава ГИЯРУ была проинформирована о решении проблемных вопросов, имевших место по состоянию на конец августа. Участники совещания констатировали положительную динамику в ходе выполнения работ и отметили повышение эффективности взаимодействия НАЭК "Энергоатом", ГИЯРУ и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

По словам начальника Службы по продлению эксплуатации ЮУ АЭС Александра Манузина, всего в рамках ремонтной кампании необходимо выполнить 87 мероприятий. В частности, 33 из них относятся к Комплексной сводной программе повышения безопасности, в том числе пять - к так называемым "постфукусимским мероприятиям".

"К ним, например, относится обеспечение охлаждения реактора, в условиях его длительного обесточивания. Для этого закуплена высоконапорная машина, которая может брать воду из Ташлыка или других водоёмов. В октябре планируется проведение её испытаний", - говорит Манузин.

Ещё пять мероприятий - это работы по предписаниям ГИЯРУ и три - работы связанные с устранением отклонений от норм и правил.

"Все работы выполняются согласно графика. По 36 мероприятиям выполнены строительно-монтажные работы, не хватает только актов испытаний. Сомнений в том, что весь комплекс работ по продлению будет выполнен в срок, нет. Главное - провести комплексные испытания, что очень важно и необходимо после такой масштабной реконструкции", - подытожил А. Манузин.

К слову, по информации источников в Минэнергоугля, бывший гендиректор ЮУ АЭС, экс-и.о-президента "Энергоатома" Виссарион Ким может вернуться в ближайшее время на должность гендиректора ЮУ АЭС.

Источники уточняют, что за назначением стоит в первую очередь дефицит квалифицированных кадров в отрасли.

Немаловажную роль сыграли и хорошие адвокаты Виссариона Владимировича, благодаря которым, а также лояльности первого вице-премера Юрия Бойко, по информации AtomNews, с Кима сняты все обвинения.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Кадры, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100