AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: в Бангладеш АЭС Руппур называют проектом мечты

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

В Бангладеш 2 октября 2013 года состоялось торжественное открытие строительной площадки первой в стране атомной станции "Руппур". В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Кроме того, президент объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом") Валерий Лимаренко и председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз подписали контракт на технический проект АЭС "Руппур".

Леонид Гусев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ:

"В Бангладеш АЭС "Руппур" называют "проектом мечты". Дело в том, что построить первую атомную станцию в республике планировали ещё полвека назад. Это действительно национальный проект - даже отдельные политические силы выходили на выборы под лозунгом необходимости строительства АЭС и побеждали.

После ввода в эксплуатацию атомная станция в Руппуре будет обеспечивать десятую часть потребности страны в электроэнергии, поэтому понятно, насколько сильно ждут реализации проекта в республике, где проблема энергоснабжения промышленности и домохозяйств является одной из самых актуальных.

России этот проект выгоден в первую очередь тем, что, успешно реализовав его, мы фактически застолбим еще одну площадку в регионе АТР, в котором интерес к атомным технологиям растёт, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима".

Мы строим станцию частично в кредит, но ведь по нему потом получим проценты. Немаловажный фактор в том, что на месте локализация может касаться лишь создания подготовительной инфраструктуры, а высокотехнологичные работы все равно будут выполнены российскими предприятиями.

Не стоит забывать, что наши услуги будут использоваться и во время эксплуатации АЭС - а это 60 лет с возможностью продления срока еще на 20 лет, и во время вывода.

Не исключено, что в Бангладеш задействуют модель build-own-operate - строй-владей-эксплуатируй, что означает привлечение российских специалистов на период всего существования станции. Так что реализация проекта принесет выгоду обеим сторонам".

Ключевые слова: Бангладеш, Мнения


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100