AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: существующая точка зрения, что атомная энергетика доступна только развитым странам, успешно опровергается сегодняшним событием в Бангладеш

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

В Бангладеш 2 октября 2013 года состоялось торжественное открытие строительной площадки первой в стране атомной станции "Руппур".

В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Кроме того, президент объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом") Валерий Лимаренко и председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз подписали контракт на технический проект АЭС "Руппур".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Сегодняшняя закладка первого камня в строительство АЭС "Руппур" в Бангладеш - это очередное свидетельство укрепления позиций Росатома в Азии и в мировой атомной энергетике в целом.

Кроме того, это и важный аргумент в дискуссии о том, может ли атомная энергетика помочь развивающимся странам и как именно. Существующая точка зрения, что атомная энергетика доступна только развитым странам, успешно опровергается сегодняшним событием в Бангладеш.

Понятно, что только своими силами развивающиеся страны вряд ли могут построить у себя АЭС, но здесь им на помощь приходят развитые страны, как это сделала Россия в данном случае. И если для нашей страны это хоть и очередной успех в укреплении своих позиций на рынке, но всё же немного обыденное событие, а вот для Бангладеш это уникальное событие, которое, несомненно, войдёт в историю страны.

И дело не только в том, что страна получит недорогую безопасную электроэнергию в результате строительства АЭС, а в том, что фактически страна выходит на новый уровень своего развития, становится государством, которое уже можно называть индустриальным. В Бангладеш фактически создаётся новая отрасль, которая способна потянуть за собой все остальные.

Строительство АЭС - это совершенно особый вид строительства, его трудно сравнить со строительством жилых домов или строительством промышленных зданий.

В стране научатся строить уникальные объекты, и этот опыт будет использован в будущем. Часть работ может быть выполнена местными компаниями, а это значит создание тысяч рабочих мест, что для Бангладеш с его растущим населением крайне актуальная задача.

В ходе реализации этого проекта стране будут переданы одни из самых передовых в мире технологий, что позволит вывести научно-технической потенциал Бангладеш на новый уровень. Претерпит качественные изменения и социальная обстановка в стране: укрепится класс интеллигенции, в том числе технической, снизится напряжённость в обществе, вырастет уровень жизни. То есть Бангладеш от реализации данного проекта получит максимум выгоды.

Но и Россия не окажется обделённой. Помимо дальнейшего укрепления наших позиций в Азии, что может способствовать заключению Росатомом новых контрактов на строительство АЭС в Азии и, в целом, по миру, выгода заключается и во внедрении наших технических стандартов, принципов и организации производства, действующих в нашей стране норм и правил в области атомной энергетики.

Передавая все эти знания бангладешским специалистам Россия, тем самым, отстаивает свои геополитические позиции в Азии, способствует повышению интереса к остальным отраслям отечественной экономики, производимой российскими предприятиями технике и оборудованию".

Ключевые слова: Бангладеш, Мнения


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100