AtomInfo.Ru


Польские инвесторы хотят выйти из ветряной энергетики из-за позиции властей - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Польские инвесторы, вкладывающие средства в создание балтийской морской ветряной электростанции, планируют заморозить проект из-за переориентации правительства на более дешевые энергоносители, пишет в среду Dziennik Gazeta Prawna.

Крупнейший в Польше проект предусматривает возведение к 2025 году на Балтийском море крупного центра ветряной энергетики мощностью до 6 гигаватт. Крупнейшим инвестором является фирма Polenergia польского миллиардера Яна Кульчика и нефтяной концерн с государственным участием PKN ORLEN. Совместно они уже вложили в проект около 80 миллионов долларов. Дальнейшие инвестиции оказались под вопросом после того, как власти изменили порядок поддержки отрасли.

Согласно новым директивам, власти устроят аукцион, победитель которого сможет гарантированно продать "зеленую" электроэнергию правительству. При таком подходе морские ветряные парки не имеют шансов на поддержку государства. Себестоимость производства 1 мегаватта у их электроэнергии более чем в два раза превышает рыночный уровень и составляет 220 долларов. По этому показателю морские ветряки проигрывают построенным на суше ветряным станциям, установкам на биомассе и ГЭС.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в сентябре заявил, что уголь останется основой польской энергетики несмотря на главенствующий в Европейском союзе курс на развитие добычи энергии из возобновляемых источников. Глава правительства пообещал составлять правила в Польше таким образом, чтобы не впасть в излишний энтузиазм, что энергетика будущего будет определяться только возобновляемыми источниками. Будущее польской энергетики - это каменный и бурый уголь, а также газ из сланцев, сказал тогда Туск.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100