AtomInfo.Ru


Фукусимские собаки проявляли повышенную агрессивность в первые месяцы после аварии - японские учёные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Необычное поведение собак после природного бедствия и аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" выявили японские исследователи, пишет "Wall Street Journal".

В статье, опубликованной в журнале "Preventive Medicine", группа исследователей проанализировала статистику по собачьим укусам, предоставленным муниципальным госпиталем города Минамисома, находящегося на границе 20-км зоны вокруг аварийной станции.

Учёные обнаружили, что за первые 3,5 месяца после начала аварии в больницу обратилось 27 человек с собачьими укусами. Для сравнения, за 10 недель, предшествовавших аварии, по этой причине помощь потребовалась всего двум человекам.

Агрессивность собак достигла максимума спустя три недели после начала аварии и оставалась высокой до 15-ой недели.

44% укусов были совершены собаками, имеющими хозяев. 33% укусов приходятся на долю собак, оставшихся без присмотра, и лишь 23% - на долю бездомных или неопознанных псов.

Во многих случаев нападение на человека было неспровоцированным и внезапным. В 70% случаев укусы наносились в верхнюю часть тела.

Необычное поведение собак исследователи объясняют стрессом, вызванным постоянными афтершоками после землетрясения. Данными о набранных собаками дозах исследователи не располагают.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100