AtomInfo.Ru


Первые блоки АЭС Руппур являются только началом работы в Бангладеш - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Строительство первых энергоблоков атомной станции "Руппур", первый камень в основание которой был заложен в среду, является только началом работы Росатома в Бангладеш, считает генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Госпожа премьер-министр (Республики Бангладеш Шейх Хасина Вазед) сегодня говорила о том, что строительство в Бангладеш исходит из того, что первые блоки "Руппур" - это только начало программы развития гражданской атомной энергетики в Бангладеш, поэтому будет и следующая работа", - сказал Кириенко журналистам.

Однако пока Росатому необходимо заниматься той работой, которая есть сегодня, так как летом был подписан первый контракт на изыскание и обоснование воздействия на окружающую среду, а второй контракт на проектирование подписан в среду. В то же время в ноябре будет подписан третий контракт о начале подготовительных работ на площадке строительства.

"Если в ноябре подписан контракт, то в декабре начнут разворачиваться работы на площадке. Здесь нужно строительную базу создавать - здесь довольно большой объем работы по вертикальной планировке, то есть нужно поднимать уровень, тут серьезный, большой объем. По предварительным оценкам, 5-6 миллионов кубов грунта надо будет только укладывать, так что это работы, которые надо начинать быстрее", - добавил глава Росатома.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее тысячи МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100