AtomInfo.Ru


Кредит РФ для Бангладеш на строительство АЭС Руппур может достичь $10 млрд - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Размер выделяемого Россией кредита на строительство в Бангладеш атомной станции "Руппур" может достичь 10 миллиардов долларов, при этом переговоры о его размере состоятся через два года, заявил журналистам руководитель департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков.

"Как только подготовительные работы будут выполнены, соответственно, будет выделяться второй госкредит, на сумму стоимости атомной станции. А сколько это будет, как раз станет ясно, когда будет техпроект <...> Двухблочная станция установленной мощности до 2 тысяч МВт - это может быть до 10 миллиардов долларов, как, например, с Белоруссией у нас кредит", - сказал Новиков.

В настоящее время в Бангладеш уже выделяются российские деньги на подготовку к строительству АЭС в рамках первого транша кредита в 500 миллионов долларов.

"На разработку техпроекта уйдет до двух лет. Соответственно, через два года будут переговоры между минфинами двух стран, как только будут выполнены работы по трем подписанным контрактам, то есть будет понятно, какой кредит требуется, сколько конкретно", - добавил Новиков.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Второго октября 2013 года глава Росатома принял участие в открытии строительной площадки и закладке первого камня в основание первой в стране атомной станции. Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее тысячи МВт каждый.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100