AtomInfo.Ru


В ОАО МСЗ изготовлена 3000-ая тепловыделяющая сборка для фирмы Areva

Пресс-служба ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

27 сентября в ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялась торжественная церемония передачи заказчику 3000-ой тепловыделяющей сборки (ТВС), изготовленной предприятием в рамках партнёрского взаимодействия с группой AREVA.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

У сборки, фото МСЗ

С приветственным словом на церемонии выступили генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников, директор Департамента ОАО "ТВЭЛ" Леонид Янко, вице-президент фирмы Areva Инго Кобан, исполнительный директор "Альпик Холдинг АО" Михаэль Плаши и директор АЭС "Гёсген", на которую отправится 3000-ая сборка, Герберт Майнеке.

Как подчеркнул в своей речи Олег Седельников, выпуск 3000-ой тепловыделяющей сборки для партнёров ОАО "МСЗ" компании Areva - это очень важное, знаковое событие в жизни предприятия.

"Совместная работа Машиностроительного завода с компанией Areva началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции "ArevaNP" для реакторов PWR с использованием регенерированного урана. Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС "Обригхайм", Германия. Таким образом, в следующем году нашим партнёрским отношениям исполнится уже 20 лет! Эти 20 лет были отмечены плодотворным взаимодействием, построенным на взаимном уважении, соблюдении интересов друг друга, стремлении к постоянному совершенствованию продукции и всестороннему развитию", - сказал он.

Далее генеральный директор ОАО "МСЗ" отметил, что в настоящее время на топливе Машиностроительного завода работают 10 реакторов типа PWR и BWR АЭС Западной Европы.

"Наше активное сотрудничество продолжается! Я от души поздравляю всех нас с сегодняшним замечательным событием - выпуском 3000-й ТВС! Вместе мы сможем реализовывать проекты любой сложности, выпуская продукцию неизменно высокого качества и традиционной надёжности!" - подвёл итог своего выступления Олег Седельников.

В свою очередь, директор Департамента ОАО "ТВЭЛ" Леонид Янко отметил, что партнёрские отношения между ОАО "МСЗ" и фирмой Areva, построенные на взаимном уважении и стремлении к постоянному развитию, дают надежный результат и вселяют уверенность в совместном достижении самых высоких целей.

Со своей стороны вице-президент компании Areva Инго Кобан сказал, что в рамках сотрудничества с Машиностроительным заводом уже было осуществлено 100 перегрузок топлива в западноевропейских реакторах. "Атомная энергия - это чистый вид энергии, который так нужен людям во всём мире. Это означает, что работники атомной отрасли делают жизнь на земле намного приятнее. Мы очень дорожим и гордимся сотрудничеством с вами! Уверен, что через какое-то время мы отметим изготовление 4000-ой и 5000-ой ТВС!", - сказал он.

В своей приветственной речи директор АЭС "Гёсген" Герберт Майнеке подчеркнул, что, посетив производственные подразделения ОАО "МСЗ", он убедился в надежности и высоком качестве изготавливаемой здесь продукции.

"Совсем скоро эта тепловыделяющая сборка будет эксплуатироваться в активной зоне реактора нашей АЭС, каждая таблетка будет участвовать в выработке электроэнергии. Я видел, как изготавливаются ТВС для нашей станции, и понял, что Машиностроительный завод поставляет продукцию высшего качества", - сказал он.

Итогом церемонии стало подписание символического сертификата о передаче заказчику 3000-ой ТВС, изготовленной ОАО "МСЗ" по контракту с фирмой Areva. Сертификат подписали генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников, вице-президент Areva Инго Кобан и директор АЭС "Гёсген" Герберт Майнеке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, AREVA, Пресс-релизы


Другие новости:

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100