AtomInfo.Ru


Николай Кузелев о начале строительства Тяньваня-4

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

27 сентября в Ляньюньгане (провинция Цзянсу, Китайская Народная Республика) прошла торжественная церемония заливки первого бетона на стройплощадке энергоблока №4 второй очереди Тяньваньской АЭС.

Со стороны ГК "Росатом" в торжественной церемонии приняли участие представитель госкорпорации в Китае Виктор Годин, президент Объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко и старший вице-президент - директор по проектированию Юрий Иванов.

От СПбАЭП (филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") присутствовал заместитель главного инженера проекта Тяньваньской АЭС - Павел Безлепкин. С китайской стороны в торжественной церемонии участвовали представители компаний CNNC и JNPS.

По словам Валерия Лимаренко, "работа по строительству второй очереди Тяньванской АЭС идёт своевременно и эффективно и это благодаря плотному сотрудничеству между российскими и китайскими специалистами, а также высокому профессионализму китайских строителей". Он отметил, что это один из самых эффективных блоков среди китайских АЭС. Также президент Атомстройэкспорта сообщил, что между Россией и Китаем ведутся переговоры о строительстве станции, работающей на быстрых нейтронах, и выразил надежду на совместную работу над третьей очередью Тяньваньской АЭС.

Николай Кузелев, заместитель директора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", д.т.н., профессор МИФИ:

"Заливка первого бетона в фундамент "ядерного острова" энергоблока №4 ? это знаковое событие и для нас, и китайцев. Тот факт, что оно будет выполнено на месяц раньше запланированного срока, говорит о том, что взаимодействие и взаимопонимание обеих сторон достигло высокого уровня.

Сейчас главное - не останавливаться на достигнутом и продолжать идти вперёд. У Китая в регионе довольно высокий потенциал.

Азиатско-Тихоокеанский регион - прекрасный рынок для наших атомщиков, который стоит осваивать. Стоит отметить, что после событий в Японии китайцы не испугались, в том числе и благодаря тесному сотрудничеству с Россией и безопасной работе двух первых блоков Тяньваньской АЭС, и продолжают развивать атомную генерацию. Причём по разным направлениям развития ядерных технологий - от ядерной медицины до исследовательского реактора на быстрых нейтронах и изотопной продукции для космоса.

Нам есть над чем вместе работать, и прекращать сотрудничество в 2018 году с окончанием строительства АЭС мы вряд ли будем".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100