AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о начале строительства Тяньваня-4

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

27 сентября в Ляньюньгане (провинция Цзянсу, Китайская Народная Республика) прошла торжественная церемония заливки первого бетона на стройплощадке энергоблока №4 второй очереди Тяньваньской АЭС.

Со стороны ГК "Росатом" в торжественной церемонии приняли участие представитель госкорпорации в Китае Виктор Годин, президент Объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко и старший вице-президент - директор по проектированию Юрий Иванов.

От СПбАЭП (филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") присутствовал заместитель главного инженера проекта Тяньваньской АЭС - Павел Безлепкин. С китайской стороны в торжественной церемонии участвовали представители компаний CNNC и JNPS.

По словам Валерия Лимаренко, "работа по строительству второй очереди Тяньванской АЭС идёт своевременно и эффективно и это благодаря плотному сотрудничеству между российскими и китайскими специалистами, а также высокому профессионализму китайских строителей". Он отметил, что это один из самых эффективных блоков среди китайских АЭС. Также президент Атомстройэкспорта сообщил, что между Россией и Китаем ведутся переговоры о строительстве станции, работающей на быстрых нейтронах, и выразил надежду на совместную работу над третьей очередью Тяньваньской АЭС.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Россия была одним из первых иностранных игроков, которые пришли на китайский рынок. Мы первыми запустили атомную станцию в Тяньване, причем намного раньше, чем Китай перешёл к крупномасштабной адаптации зарубежных технологий для своего рынка.

Правда, во второй половине 2000-х годов у нас наблюдалось некоторое замедление сотрудничества, потому что Китай выбрал модель локализации производства и в первую очередь импортировал технологии "Вестингауза", а также европейские технологии, пытаясь приспособить их под себя. Из-за этого рынок для российских компаний несколько сузился.

Однако после аварии в Японии Китай очень серьёзно пересмотрел свои требования к безопасности. Одним из следствий этого стал тот факт, что Национальная энергетическая администрация признала - уровень локализации современных технологий на многих предприятиях Китая существенно отстаёт от плана. По факту выпускаются изделия, зачастую не соответствующие требованиям технической безопасности.

И тогда Китай параллельно с усилением регулирования этой отрасли перешёл к более активной фазе переговоров, в том числе и с Россией. Тяньваньская АЭС тогда уже работала, у неё были хорошие экономические показатели и, что не менее важно, она показывает очень высокую техническую надёжность - это одна из самых безопасных современных АЭС, там с момента запуска не было ни одного крупного инцидента. Это важно, поскольку станция расположена в очень густонаселённом регионе.

Сейчас, я считаю, российско-китайское сотрудничество получает ускорение. Обе стороны признают, что его потенциал значительно выше, чем просто строительство второй очереди Тяньваньской АЭС. Кстати, МАГАТЭ прогнозирует утроение объёмов производства атомной энергии к 2050 году в этом регионе, и не зря Азия считается одной из немногих точек роста. И Китай, и Индия после фукусимской аварии, повысив регуляторные требования, не отказались от вектора на развитие атомной энергетики.

Китай в этом плане подстёгивают два фактора. С одной стороны, в стране очень высокая доля угольной генерации. Если переходить на более новые современные так называемые чисто-угольные технологии, то это начнёт душить собственное производство.

Возможно, кого-то удивит эта информация, но электроэнергия в Китае для промышленных потребителей сейчас стоит дороже, чем в России и США. И большого потенциала для роста объёма электроэнергии на сегодня у Китая нет.

Переход на другие более чистые источники ископаемого происхождения, например, природный газ, сталкивается с тем, что их необходимо импортировать в промышленных масштабах. А Китай уже и так довольно сильно зависит от импорта нефти и очень быстро увеличивает импорт газа.

Помимо этой зависимости китайцев сильно беспокоит и волатильность цен и их размер в последние годы в АТР. Поэтому на сегодняшний день у развития атомной энергетики в Китае, наверное, нет альтернатив. Летом 2013 года Госсоветом КНР были подтверждены цифры плана на эту пятилетку - до 2015 года, и не было заявлено об отказе ни от одного из проектов этого плана. Так что темпы роста в Китае будут постепенно увеличиваться.

Думаю, власти Китая поняли, что типизация на основе технологий "Вестингауза", конечно же, может снизить себестоимость, хотя предварительные оценки показывают, что это снижение было не очень сильным. С другой стороны, использование только этой технологии ставит Китай в зависимость только от одного из игроков, делая его уязвимым.

Плюс это не позволяет воспользоваться всем мировым опытом, который есть у других стран. Поэтому развитие сотрудничества с Россией должно тоже получить дополнительный импульс.

Мы ведь идём Китаю навстречу там, где это возможно без ущерба для технологии и безопасности. Росатом строит с опережением графика. Это позволяет снизить стоимость проекта. Поэтому не очень привлекательно выглядит для инвесторов в электроэнергетику рынок Индии - там некоторые станции строятся на протяжении порядка 10 лет. Это значит, что происходит очень большое отвлечение финансовых ресурсов по сравнению со стандартным сроком в 5 лет, хотя японцы и китайцы иногда строили и за 50 месяцев.

На северо-западе Китая складывается сейчас не очень благоприятная энергетическая ситуация - там из-за высокой плотности населения и очень высокие требования к безопасности, и строительство угольной генерации ограничено. Строительство газовых станций осуществляется оперативно, но стоимость газа для ТЭЦ перечёркивает многие положительные моменты такого рода генерации. Как видим, Китай сегодня испытывает определённые проблемы в удовлетворении возрастающих нужд населения в электроэнергии.

Кроме сотрудничества в сфере атомного строительства, с Китаем Росатом связывает много других направлений как в области обогащения урана, так и в развитии ядерной медицины, ядерных технологий для космической отрасли.

Может показаться, что таким сотрудничеством мы сами растим себе конкурентов, но это всё не так просто, как, например, со сборкой электроники. Нужна научная школа, опыт, традиции. Правда, китайцы уже неплохо научились делать оборудование для машинного зала, даже на мировом уровне, а вот с реакторным оборудованием дела обстоят не так хорошо.

Наврядли в ближайшие 5-7 лет им удастся выиграть тендер на сооружение АЭС под ключ где-нибудь в Европе. В области реакторов на быстрых нейтронах или в ядерной медицине конкурентами мы китайцев не увидим ещё лет 15-20.

Взамен мы получаем не так уж и мало - возможность выйти на огромный китайский рынок, который будет развиваться очень быстро в ближайшие 10-15 лет. Пожалуй, эта страна будет локомотивом в развитии атомной энергетики для всего мира. Не будем забывать и о том, что нам это даёт также возможность для развития и нашей отечественной промышленности и науки".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100