AtomInfo.Ru


Заявления Роухани говорят об изменении позиции Ирана по ядерному вопросу - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

Нью-йоркские заявления президента Ирана Хасана Роухани о готовности страны начать результативные переговоры по ядерной программе, а также признание им Холокоста как исторического факта свидетельствуют об изменении позиции Ирана, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Некоторые из них, однако, полагают, что уступчивость Ирана "показная", и Тегеран просто тянет время, пока создает атомное оружие.

Перестройка или дипломатическая игра?

"Я всё-таки думаю, это реальные изменения позиции Ирана в понимании места страны в мире, в регионе... Будем говорить прямо - в Иране началась перестройка. И эта перестройка вызвана не желанием каких-то отдельных политиков, а это естественный процесс развития и общества, и страны", - считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт РСМД Владимир Сажин.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Ирина Звягельская согласна с мнением, что это реальные изменения, но о перестройке, по её мнению, речи не идёт.

"Я считаю что это реальный поворот событий, но в то же время из этого вовсе не следует, что это свидетельствует о каком-то серьёзном изменении ориентации режима в Иране или вообще о каком-то серьёзном изменении в внутренней и внешней политике этого государства", - сказала она.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и вовсе сомневается в искренности Ирана.

"Всегда Иран был готов к переговорам по атомной программе... Он будет на них идти просто всей страной с распростёртыми объятиями и широкой душой, и так до того момента, пока Иран не войдёт в клуб ядерных держав", - заявил он.

Переговоры скоро начнутся, Иран готов идти на уступки

"Переговоры должны уже скоро начаться, вопрос со всех сторон уже решён... Вопрос только где и когда, это, думаю, в ближайшее время должно совершиться, потому что все стороны заинтересованы в этом", - сказал Сажин.

По мнению эксперта, то, что Иран заявил о готовности вести двусторонние переговоры с США - большой посыл.

"Я думаю, здесь, конечно, Иран пойдет на компромиссы, безусловно. Но сейчас главный вопрос - где та красная линия, через которую Иран не перейдёт в своей ядерной программе", - сказал он.

По словам Сажина, переговоры будут сосредоточены вокруг двадцатипроцентного урана, который, по мнению эксперта, не нужен стране, поэтому Тегеран может пойти на компромисс и прекратить обогащение урана до этого уровня.

"Никто не против, чтобы Иран обогащал уран до пяти процентов... Главная задача оппонентов Ирана, включая Россию и Китай - это втиснуть иранскую ядерную программу в требования МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН", - заключил эксперт.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Мнения


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100