AtomInfo.Ru


Николай Кузелев о соглашении с США

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали от имени правительств двух стран соглашение между правительством России и правительством США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (соглашение о НИР).

В соглашении о НИР прописан ряд направлений сотрудничества, открывающих перспективы долгосрочного взаимодействия по таким направлениям, как гражданская ядерная энергетика, проектирование АЭС и новые виды реакторного топлива; ядерная наука; использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности; обращение с радиоактивными отходами.

Особое внимание по-прежнему будет уделяться вопросам нераспространения ядерного оружия, ядерной и радиационной безопасности.

Николай Кузелев, заместитель директора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", д.т.н., профессор МИФИ:

"Президент и правительство проводят последовательную политику закрепления России на мировом рынке. И это совершенно правильно. Мы должны и можем лидировать в вопросах энергетики и мирного атома.

России и США есть в чём сотрудничать. Общаясь с американскими коллегами, я вижу, что они заинтересованы в совместной работе не меньше нас. Это показал комплекс работ по выводу из эксплуатации ритэгов (радиоизотопных термоэлектрических генераторов) с истекшим сроком службы.

В рамках межправительственного соглашения с США предприятиями Росатома были проведены сложные работы по выведению из эксплуатации и утилизации ритэгов с трассы Северного морского пути. В 2002-2010 гг. утилизировано около 500 ритэгов.

Американские коллеги даже русский язык начали учить, потому что мы для них серьёзные стратегические партнёры. На сегодняшний день и у нас, и у США есть большой опыт работы на быстрых реакторах. И нам надо объединять усилия, а не налаживать каждый раз связи с нуля, чтобы был прогрессирующий положительный эффект по всем энергетическим темам. Это огромный фронт для совместной работы.

И сегодня это очень актуально и для нас, и для США, так как Россия становится лидером в разработке реактора с естественной безопасностью. Американцам наш опыт такого рода не помешает. Плюс совместными усилиями надо понять и решить, что делать с энергетическими объектами в будущем, когда у них закончится срок эксплуатации".

Ключевые слова: США, Мнения


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100