AtomInfo.Ru


Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2013

В Вене с 16 по 20 сентября 2013 года проходит 57-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил представитель департамента по ядерной энергии комиссариата по атомной энергии Франции Паскаль АНЗЬЁ (Pascal Anzieu).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Паскаль Анзьё, фото AtomInfo.Ru

Господин Анзьё, прежде всего, рады снова Вас видеть. Сегодня мы хотели бы поговорить с Вами о исследовательском реакторе "Jules Horowitz" (JHR).

Спасибо. Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов. Это так называемый материаловедческий реактор.

У нас во Франции уже есть похожий реактор OSIRIS. К сожалению, это достаточно старый аппарат, и в ближайшее время - где-то в течение четырёх лет - нам придётся его остановить.

Поэтому мы нуждаемся в новом реакторе, в связи с чем на стадии строительства у нас находится реактор JHR. Мы строим его на юге Франции, на площадке ядерного центра Кадараш. Мы рассчитываем на пуск JHR в 2017 году.

Пожалуйста, пару слов о физике реактора, теплоносителе…

Это более-менее классический легководный реактор бассейнового типа с тепловым спектром нейтронов. В первом контуре мы имеем принудительное охлаждение водой. Есть второй контур с внешним тепллообменником.

Воздушным?

Нет. У нас есть пруд-охладитель, для этого сейчас на площадке вырыли отводной канал от ближайшей реки.

Что касается безопасности, то это очень современный реактор. По сравнению с аналогичными реакторами его безопасность значительно улучшена. Мы предусмотрели возможность отвода остаточного энерговыделения с помощью воздуха. Это дополнительное средство на случай тяжёлой аварии.

Кроме того, мы серьёзно подошли к вопросу обеспечения сейсмической устойчивости конструкции. Всё реакторное здание целиком стоит на специальных сейсмоустойчивых опорах, чтобы избежать смещения здания в случае землетрясения. Если у вас есть возможность попасть на площадку в ближайшее время, то вы сможете убедиться сами, насколько это грандиозное сооружение.

На юге Франции летом бывают сухие и жаркие дни, и периодически случаются пожары.

Мы рассматривали возможную ситуацию с экстремальной температурой окружающей среды при проектировании систем охлаждения, в том числе и аварийного. Боюсь, сейчас я вам точно не смогу перечислить все принятые меры. Но, например, мы вырубили леса в окрестностях реактора в качестве противопожарной меры.

Кадараш становится сейчас очень крупным, если не сказать крупнейшим, европейским научным исследовательским центром. Там будут JHR, ITER...

А ещё и третий исследовательский реактор RES, предназначенный для исследования топлива и конструкционных материалов для морских двигательных установок.

Кадараш специализируется по исследованиям реакторов и реакторных технологий. У нас также есть центр Маркуль, основная задача которого - исследования в области топливных циклов. Там есть горячие лаборатории и другое необходимое оборудование, и мы планируем провести там изменения и увеличить количество исследовательских установок в будущем.

А что насчет проекта "Flexblue"? Можно сказать, что площадкой для него также будет являться Кадараш?

О нет, у нас нет моря в Кадараше.

Ну, полчаса на машине, и уже Марсель.

Нет, не думаю, Кадараш находится на 600 метров выше уровня моря и в 50 км от побережья. Уверен, во Франции не составит труда найти площадку под "Flexblue". Но вашу шутку я оценил.

В понедельник прошла новсть о подписании соглашения между СЕА и "Росатомом" по вопросу поставки топлива для JHR. Сможете прокомментировать это?

К сожалению, я не знаю содержания соглашения. Мы будем запускать JHR на топливе с обогащением выше, чем 20%.

27%?

Да, это не секрет. Так получается, что мы работаем над усовершенствованным уран-молибденовым топливом, но оно ещё не готово для загрузки в реактор и нуждается в дальнейшей квалификации. Это топливо с большой плотностью по урану позволит снизить обогащение до уровня ниже 20%.

Но пока мы не можем сказать, что JHR будет пущен на низкообогащённом топливе, так как технология ещё не готова

С другой стороны, у нас есть консорциум по этому проекту, то есть JHR - это реактор не только СЕА. Кроме нас, там участвуют такие компании как EDF и AREVA, а также другие компании и организации из Европы. Мы пытаемся заинтересовать и другие страны инвестировать и участвовать в проекте посредством различных соглашений.

Я могу предположить, не зная содержания сооглашения, что оно может касаться производства топливных элементов и возможности проводить эксперименты на реакторе.

Какое топливо будет использовано для первой загрузки? U-Al?

Нет, вариант уран-кремниевого топлива.

Спасибо, господин Анзьё, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Франция, Интервью


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100