AtomInfo.Ru


Генконференция МАГАТЭ - заметки на полях

Андрей Борисов, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2013

В понедельник, 16 сентября, в Вене открылась очередная 57-я сессия генеральной конференции МАГАТЭ.

Иран, экономия бумаги и порядковый номер

Делегатов и гостей мероприятия ещё перед входом в комплекс венского центра VIC встречала одинокая палатка, мирно протестующая против иранской ядерной программы в целом и её руководителя господна Али Акбара Салехи,в частности.

Организаторы акции не ограничились бумажными листовками и устроили "протестное ралли" от VIC к площади Мухаммад-Ассад.

Обеспокоенность протестующих по вопросу ядерной программы ИРИ, а также КНДР, поддержали генеральный директор МАГАТЭ Ю.кия Амано и глава литовской делегации министр энергетики Я. Неверович, выступавший от имени Европейского союза, где Литва занимает пост председателя.

Ядерные программы волнуют руководство делегаций и мировую общественность, а у собравшихся на сессии участников другие насущные проблемы. Стремясь сократить расходы, агентство приняло решение ввести в работу 57 сессии принцип разумного расходования бумаги, в связи с чем большинство материалов будет доступно только в сети.

Традиционно в рамках пленарного заседания состоялось утверждение членства в МАГАТЭ двух новых стран. На сей раз, ряды агентства пополнили султанат Бруней и Содружество Багамских островов.

Ещё одним важным органзационным моментом, имевшим место на конференции, было утверждение Юкии Амано в качестве генерального директора агентства на следующий срок. Реальное утверждение состоялось раньше, на совете управляющих, однако традиция требует, чтобы конференция подтвердила назначение аплодисментами.

Отдельно необходимо упоминуть выступление главы российской делегации генерального директора ГК "Росатом" Сергея Кириенко.

Содержание выступления было довольно традиционным: успехи в строительстве новых мощностей как в России, так и за рубежом, быстрые реакторы и замкнтый топливный цикл, готовность к сотрудничеству, важность миссии МАГАТЭ.

Интересно другое. Российское выступление стало вторым по счёту, сразу вслед за генеральным директором МАГАТЭ, что в дипломатических кругах считается престижным. А по сведениям из тех же дипломатических кругов, за право выступать в самом начале мероприятия всегда ведется нешуточная борьба.

Это, вкупе с успехами российской дипломатии в последний месяц на арене борьбы по решению сирийского кризиса, может свидетельствовать об усилении российской внешнеполитической линии.

Фукусима и выставка

Традиционно сейчас ни одно крупное мероприятие не обходится без обсуждения текущего состояния, извлечённых уроков и планов по ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

В этот раз японскую делегацию представляли чиновники самого высокого уровня. О Фукусиме говорили и на пленарном заседании, и на специальном брифинге, и на отдельном семинаре.

Выступавшие представили сообщения о новой системе регулирования, принятой для аварийной АЭС, которой присвоен статус специальной ядерной установки (specified nuclear facility). Был дан обзор планируемых и проводимых мероприятий.

Не было только представителей самой эксплуатирующей организации компании ТЕРCО. Почему? Этим вопросом были озабочены присутствующие представители европейских регулирующих органов.

Они-то, в частности, и отметили, что одной из главных проблем по Фукусиме остается закрытость японского общества, при которой во внешний мир передается дозированная информация.

По прошествии 2,5 лет после аварии нормальная коммуникация между японскими организациями и мировым сообществом пока не налажена. Отсюда и озабоченность тем, что, если японский регулятор не доверяет оператору, а оператор является единственным, кто продолжает работать на аварийной площадке, то в случае повторного события кто будет отвечать?

Впрочем, все справедливые вопросы очень авторитетных людей нашли по-восточному мудрые ответы - мы всё понимаем и будем стараться найти устойчивое решение. Пока оно (решение) ищется, воз и ныне там.

Другим не менее традиционным мероприятием для генеральной конференции является научно-техническая выставка.

На этот раз среди мастодонтов атомной энергетики некоторой экзотикой были экспозиция комиссии по атомной энергии Ганы, подробно рассказывающая об успехах этой страны в области биотехнологии и ядерных технологий для сельскохозяйственных применений, а также подготовке специалистов.

Также внимание привлекают экспозиции Эфиопии и закрытого до определённого момента Пакистана.

Китайский стенд представлял проект ACP-1000, а также проект малого модульного многоцелевого водо-водяного реактора ACP-100, электрической мощностью 120 МВт и тепловой 385 МВт.

Проект ACP-100, разработанный "China National Nuclear Corporarion", предполагает возможность набора из модулей станции мощностью до 1000 МВт(эл.). Строительный период для одного модуля - 36 месяцев, для станции на 1000 МВт(эл.) - от 56 до 60 месяцев.

Проект предусматривает пассивные системы безопасности, рассчитан на производство электроэнергии для малых и средних сетей, производство тепла для промышленных нужд и опреснение морской воды.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Мнения, Андрей Борисов


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100