AtomInfo.Ru


Такуя Хаттори: мы имеем планы на будущее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2013

В Вене открылась 57-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В кулуарах мероприятия на вопросы РИА "Новости" и электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель японского форума атомной промышленности (JAIF) Такуя Хаттори.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Такуя Хаттори, фото AtomInfo.Ru

Господин Хаттори, первый вопрос связан с реактором "Монджу", какова сейчас ситуация?

Вы знаете, что в течение длительного периода времени мы испытывали трудности и не получали необходимого финансирования.

Кроме того, сейчас пришло понимание в необходимости кардинального реформирования организационной структуры "Монджу". Новое видение связано с новым президентом JAEA доктором Мацура. Сейчас он как раз и занимается этим.

Мы пока что не определились с будущим реактора, но есть понимание необходимости увеличения участия государства, реформировании организационной структуры управления и контроля.

Помимо организационных проблем, у нас есть трудности технического плана. Одна из них состоит в том, что осенью прошлого года регулятор был серьёзно обеспокоен информацией о возможном активном разломе земной коры в том районе. Сейчас мы совместно с регулирующим органом работаем над этой проблемой.

Конечно, это осложняет возможность перезапуска реактора, и этот вопрос остаётся дискуссионным.

Япония имеет большой опыт в разработке быстрых реакторов. Мы знаем многих хороших японских специалистов в этой области. Каково, на Ваш взгляд, будущее японской быстрой программы?

Вы знаете, я не специалист в этой области. Но, если говорить о быстрых реакторах в целом, учитывая мировые тенденции, то можно констатировать, что к середине XXI века такие реакторы будут безусловно восстребованы.

В этой связи, мы понимаем важность продолжения работ в данном направлении. После 2025 года мы надеемся осуществить пуск нашего демонстрационного реактора. Этим, в частности, занимается и моя команда.

Как вы можете видеть, мы имеем планы на будущее, однако, их реализация будет зависеть от объёма финансирования, наличия людских ресурсов и многих других факторов.

Кроме того, сейчас в мире на первый план выходит международная кооперация, в том числе и в области быстрых реакторов. И это намного предпочтительнее. Так что, почему бы и нет!

Спасибо, господин Хаттори, за интервью.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, Интервью, АЭС Монджу


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100