AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о меморандуме с Великобританией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2013

Российская государственная корпорация "Росатом" и Министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике.

Документ был подписан по итогам встречи генерального директора Росатома Сергея Кириенко и госминистра энергетики Великобритании Майкла Фэллона.

Кроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве госкорпорации "Росатом" с компаниями "Роллс-Ройс" и "Фортум", целью которого является совместное изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании.

Ожидается, что Россия и Великобритания проведут работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта (Generic Design Assessment) АЭС с реакторной установкой ВВЭР, а также лицензирования площадки сооружения АЭС. Данные процедуры являются необходимыми первичными шагами для возможного получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Стоит начать с того, что Великобритания в настоящее время - один из самых интересных внешних рынков с точки зрения планов по строительству новых реакторов АЭС.

В данном ключе стоит отметить и ожидающийся широкомасштабный вывод из эксплуатации старых реакторов, и планы по модернизации реальной экономики Великобритании, которые неоднократно были озвучены правительством страны, и такой тонкий момент, как желание возводить экологически чистые и безопасные мощности.

Великобритания в настоящее время занимается подбором надёжного долговременного партнёра в области развития энергетического потенциала в ядерной сфере.

Вполне реально, что таким партнером может стать Росатом совместно с "Роллс-Ройсом" и финским "Фортумом".

Во-первых, Росатом имеет опыт по взаимодействию с крупнейшими английскими компаниями, во-вторых, политические лидеры Великобритании давно и пристально присматриваются к успехам и распространению АЭС российского дизайна на глобальном рынке.

Кроме того, хотелось отметить все более и более успешные усилия российских атомщиков по выходу на рынок западной Европы. Совсем недавно стало известно, что финская компания Fennovoima рассматривает Росатом в качестве поставщика технологии для проекта строительства АЭС "Ханхикиви-1".

Ключевые слова: Великобритания, Мнения


Другие новости:

Специалисты выясняют причины взрыва на предприятии "Радон" в Московской области

По предварительным данным в руках рабочего взорвался запал от гранаты.

Удар по Сирии может угрожать ядерной безопасности региона - МИД РФ

Силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты.

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100