AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк об АЭС Ханхикиви-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2013

Финская ядерная энергетическая компания Fennovoima и Русатом Оверсиз, дочернее предприятие Госкорпорации "Росатом", договорились об условиях предложения, направляемого акционерам финской компании для принятия инвестиционного решения и подписания к концу 2013 года контракта на строительство АЭС.

В результате переговоров, проведённых с Русатом Оверсиз, Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

На основании данного предложения, 60 финских акционеров Fennovoima должны принять решение по проекту до конца октября 2013 года.

Основной целью Росатома и Fennovoima является подписание до конца 2013 года контракта на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Высокая репутация Росатома как стабильного и надёжного поставщика ядерных технологий в области мирного атома позволила финской стороне отобрать российский проект из трёх предложенных.

Бесспорно, одним из важнейших критериев выбора стал исчерпывающий уровень безопасности российских АЭС. Хотя российская сторона и сделала высокоэффективное предложение с точки зрения экономики эксплуатации и строительства АЭС, а также развития региона, мы считаем, что ключевым критерием выбора Росатома в качестве партнёра в такой стране как Финляндия стала именно безопасность российских атомных станций.

Конечно, при выборе был учтён и опыт успешной многолетней эксплуатации АЭС "Ловииза", и опыт России в строительстве АЭС по всему миру, особенно в период после трагедии на АЭС "Фукусима", когда аудиту надёжности атомных станций стало придаваться особое значение.

В данном ключе примечательно, что в Финляндии особые требования к уровню экологической безопасности. Предлагаемый Росатомом доработанный проект "АЭС-2006" полностью соответствует нормам МАГАТЭ, EUR и WENRA.

Российские АЭС не только безопасные, но и эффективные. Росатом может гарантировать соблюдение сроков и бюджетов, ему доверяют за рубежом, его экспертиза как поставщика ядерных технологий и опыт не вызывают сомнения.

В качестве примеров можно привести выбор Китая в пользу России в качестве подрядчика при строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС, опережение проектных сроков в процессе возведения Белорусской АЭС.

Кроме того, важнейшим конкурентным преимуществом Росатома является возможность высокой степени локализации. В проекте АЭС "Ханхикиви-1" финские компании могут принять участие в строительных и монтажных работах, а также поставить различное оборудование, оказывать инжиниринговые и консалтинговые услуги.

Тем не менее, проект важен не только для Финляндии, но и для российской атомной корпорации. Для Росатома это прорыв технологий на европейский рынок, новое "окно в Европу". С другой стороны, АЭС "Ханхикиви-1" - это и серьёзный бизнес-проект, в котором Росатом выступит как миноритарный акционер.

Желание Росатома участвовать в проекте в качестве акционера говорит о серьёзности его намерений реализовать этот проект в срок и заинтересованности в его экономической эффективности. Причем, чрезвычайно важно, что Росатом выразил готовность быть полностью информационно открытым по проекту для финского общества".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100