AtomInfo.Ru


Власти Тайваня заявляют о возможной утечке радиоактивной воды с одной из АЭС острова

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2013

Власти Тайваня заявляют, что на одной из АЭС острова на протяжении трех лет, предположительно, происходит утечка радиоактивной воды, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

По данным исследования организации Control Yuan, правительственной контролирующей инстанции, радиоактивная вода вытекает с АЭС Jinshan, расположенной на северном побережье острова недалеко от густонаселенного мегаполиса Тайбэй. Правительственные инспекторы составили целый перечень ошибок работы оператора АЭС - корпорации Taiwan Power. Так, в своем докладе они утверждают, что у Taiwan Power нет детального плана утилизации отработавшего топлива.

Представители оператора выступили с критикой доклада. Они заявляют, что радиоактивная вода является продуктом конденсации. Также они предполагают, что некоторые радиоактивные свойства приобретает вода, использующаяся для мытья полов, и именно ее следы в окружающей среде обнаружили инспекторы.

Компания заверила, что вся радиоактивная вода используется в закрытом цикле, поэтому никакой угрозы окружающей среде нет. Разъяснения Taiwan Power не убедили экспертов, они настаивают, чтобы оператор АЭС установил и ликвидировал причины утечки.

Использование атомной энергии является достаточно спорной темой на Тайване, где энергия, вырабатываемая функционирующими АЭС, удовлетворяет почти 20% потребностей острова. Из-за небольшой территории Тайваня, любая небольшая авария на АЭС несет угрозу жителям всего острова, также особую актуальность приобретает проблема утилизации ядерных отходов. В настоящее время местные власти рассматривают возможность строительства четвертой АЭС. Местное население выступает против этих планов.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Тайвань


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100