AtomInfo.Ru


Реактор ПИК может получить мегапроектное финансирование уже в 2014 году - замминистра

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2013

Российский нейтронный реактор ПИК, который строится в Гатчине под Петербургом, начнет получать "мегапроектное" финансирование уже в 2014 году, сказал журналистам заместитель министра образования и науки Александр Повалко.

"ПИК - у нас уже фактически подтвержденное финансирование, с 2014 года. Проект получит дополнительные деньги в рамках новой программы, ФЦП "Кадры", и будет выделено - сейчас мы выходим на разногласия - дополнительное финансирование для перехода из сценария базового в стабилизационный. Он предполагает не только обеспечение эксплуатации реактора и безопасности, а также минимума (исследовательских) станций, но и существенное развитие станций", - сказал Повалко журналистам после подписания протокола о международном участии в другом мегапроекте - коллайдере NICA.

Ранее исследовательский реактор ПИК вошел в число шести крупных научно-исследовательских проектов класса mega-science (меганаука) с международным участием на территории России. Эти проекты будут получать дополнительное государственное финансирование, если к их развитию будут привлечены значительные средства от зарубежных организаций.

По словам Повалко, объем дополнительного финансирования пока не определен, но он может значительно превысить сумму в 5,7 миллиарда рублей, которая уже запланирована для этого проекта в 2014-2018 годах.

Реактор ПИК, который предназначен для исследования молекулярных структур путем просвечивания пучками нейтронов, начали строить в Гатчине еще в 1970-е годы, но после аварии в Чернобыле проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России. В конце 2011 - начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора - в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности. Ученые полагают, что энергетический пуск установки - то есть начало ее полноценной работы - может быть проведен уже в 2015 году.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Экономика


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100