AtomInfo.Ru


Неопределённость вокруг MOX-завода в США сохраняется

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2013

Двухмесячный период угрозы временного увольнения подошёл к концу на строительстве MOX-завода в Саванна-Ривер (США), пишет "Aiken Standard".

4 июня 2013 года ряд работников получили уведомление от компании "Shaw AREVA MOX Services", отвечающей за сооружение объекта, о том, что в течение ближайших двух месяцев они могут быть временно уволены.

Газета не указывает, сколько человек получило такие уведомления.

Компания объяснила в июне свои действия возможной нехваткой финансирования. Увольнения начались бы в том случае, если федеральный бюджет США не предусмотрел бы выделение достаточных средств на строительство MOX-завода.

В запросе от администрации Барака Обамы в конгресс говорится о выделении в проекте очередного федерального бюджета суммы в 503 миллиона долларов на программы, связанные с MOX-заводом. Это на 200 миллионов меньше, чем в предыдущем годовом бюджете.

По американскому трудовому законодательству компании со 100 и более сотрудниками обязаны предупредить о закрытии производства и/или массовых увольнениях не позднее, чем за 60 дней. В соответствии с этим, "Shaw AREVA MOX Services" разослала уведомления персоналу 4 июня.

Срок действия уведомлений подошёл к концу, однако новый бюджет всё ещё не согласован, что сохраняет неопределённость вокруг дальнейшей судьбы MOX-завода.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, США, Экономика


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100