AtomInfo.Ru


TEPCO начнет откачивать грунтовые воды под АЭС Фукусима-1 для остановки утечек в океан

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2013

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO планирует начать откачку радиоактивных грунтовых вод с целью остановить продолжающиеся утечки жидкости в океан, передает в четверг телеканал NHK.

Ожидается, что работы начнутся в пятницу на этой неделе. Первым этапом станет строительство узкого технического колодца, через который специалисты компании начнут откачивать грунтовые воды, что позволит частично снизить их уровень. После этого по периметру станции будут вкопаны около 30 труб длиной около 5 метров, через которые также будет производиться откачка жидкости.

Эксперты рассчитывают, что таким образом им удастся откачать до 100 тонн радиоактивных грунтовых вод ежедневно.

Накануне специалисты Агентства природных ресурсов и энергетики при японском министерстве экономики, торговли и промышленности заявили, что с "Фукусимы" в океан ежедневно попадает до 300 тонн радиоактивной воды. Это частично подтвердило опасения других экспертов, которые предположили, что уровень скопившихся грунтовых вод под аварийной станцией превышает высоту стены из "жидкого стекла", возведённной для предотвращения утечек в океан.

Согласно последним данным TEPCO, уровень радиоактивного трития в воде на территории технического порта АЭС составляет 45 тысяч беккерелей на литр жидкости.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Тогда пробы воды из колодца, вырытого ТЕРСО для проведения наблюдений за уровнем радиации в грунтовых водах, показали значительно превышающее норму содержание стронция-90, цезия-137 и других радионуклидов. Повышенное содержание опасных веществ было обнаружено и в морской воде недалеко от станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100