AtomInfo.Ru


Богдан Зыков о росте цен на электроэнергию в Германии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2013

Цены на электроэнергию в ФРГ резко и неуклонно растут. Причиной этого стал курс на переход к альтернативным источникам энергии после решения об отказе от атомной энергии.

В настоящее время альтернативная энергетика не может развиваться без субсидирования, и в Германии государство перекладывает субсидии, предоставляемые производителям альтернативной энергии, на плечи потребителей.

Надбавка за переход на возобновляемые источники составляет 5,3 евроцента в цене киловатт-часа, что вызывает недовольство как рядовых потребителей, так и промышленных предприятий.

Богдан Зыков, эксперт БКС Экспресс:

"Рост цен на электроэнергию в Германии связан с налогом, введенным по закону о возобновляемых источниках энергии.

Его ещё называют взносом солидарности на развитие экологически чистой энергетики. Он автоматически добавляется к счетам за электроэнергию, от него освобождены некоторые предприятия, список которых утвержден правительством.

Энергетический "переворот", который немецкие власти инициировали после аварии на АЭС "Фукусима", нацелен на переход на развитие "зелёной" энергетики, однако во-первых, ряд экспертов заявляет, что преобразования в энергетической отрасли Германии проводятся непоследовательно, а во-вторых, львиная доля затрат на энергетическую модернизацию ложится на плечи потребителей.

Дорогая электроэнергия снижает привлекательность Германии как благоприятного места для ведения бизнеса, падает конкурентоспособность многих предприятий; всё это лишь усугубляет симптомы общеевропейского кризиса.

В долгосрочной перспективе доля возобновляемых источников в энергобалансе страны будет расти, однако не исключаю, что до конца года в программу развития "зелёной" энергетики будут внесены коррективы с учётом выявленных дисбалансов и макроэкономической ситуации".

Ключевые слова: Экономика, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100