AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: позиция Литвы узнаваема

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Республики Беларусь по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Как отмечают в Минприроды РБ, по всем признакам литовская сторона пытается не допустить конструктивного взаимодействия двух государств для выполнения рекомендаций Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, целенаправленно добивается максимального затягивания данного процесса.

Белорусская сторона напоминает, что в соответствии с рекомендациями Комитета по осуществлению Конвенции Эспо Белоруссия продолжила процедуру трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на основе окончательной документации по ОВОС Белорусской АЭС.

В этой связи и в соответствии с положениями Конвенции Беларусь предложила Литве согласовать последовательность шагов, ответила на все вопросы Литвы. Предложения о проведении консультаций направлялись литовской стороне за последние полтора года многократно как в письменной форме, так и в устной в ходе официальных встреч. С февраля 2013 года белорусская сторона делала это фактически ежемесячно.

"Несмотря на наши обоснованные просьбы, официальный Вильнюс так и не предоставил переданную нами информацию литовской общественности", - говорится в заявлении Минприроды Белоруссии.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Позиция властей Литвы в вопросе строительства Белорусской АЭС для тех, кто следит за данной ситуацией, является очень узнаваемой. Точно такие же аргументы чиновники Литвы приводили в дискуссиях с Россией по вопросу строительства Балтийской АЭС, они практически не изменились.

Да и сами "методы" дискуссии остались точно такими же: то, что выгодно для республики, выносится вперёд, поднимается на щит, а то, что опровергает позицию властей республики, показывает её несамостоятельность, всячески замалчивается.

Например, ситуация с проведением ОВОС. Ведь Россия в случае с Балтийской АЭС даже переводила ОВОС на литовский язык и передавала документы через дипломатические каналы, однако в МИДе республики заявляли о том, что никаких документов не получали, и отказывались проводить слушания по проекту.

Кроме того, создавая многочисленные фильтры на пути полной и объективной информации о Белорусской АЭС литовские чиновники фактически нарушают целый ряд положений республиканской конституции, в частности право на получение информации, её поиск и распространение (статья 25).

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод: за длительное время позиция властей Литвы по строительству АЭС в соседних с ней странах так и не стала более конструктивной. Это вряд ли затормозит осуществление проектов Балтийской АЭС и Белорусской АЭС, но совершенно точно двигает Литву к странам, с которыми в мире хотят всё меньше и меньше общаться, а само общение свести к официальному дипломатическому взаимодействию.

Вряд ли это нужно и Литве, и её народу, однако ситуация развивается в неблагоприятном для них направлении. Хочется надеяться, что здравый смысл всё же возобладает в коридорах литовской власти и чиновники пойдут навстречу тем, кто хочет договориться с ними и не хочет конфликтовать.

С другой стороны, Россия и Белоруссия реализуют свои проекты в полном соответствии с нормами международного права, поэтому, понимая, что власти Литвы хотят просто помешать строительству, не следует увязать в политических псевдодискуссиях".

Ключевые слова: Литва, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100