AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: литовское политическое руководство сознательно саботирует крупнейшие энергетические проекты соседей

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2013

Литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Республики Беларусь по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Как отмечают в Минприроды РБ, по всем признакам литовская сторона пытается не допустить конструктивного взаимодействия двух государств для выполнения рекомендаций Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, целенаправленно добивается максимального затягивания данного процесса.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Потеряв инициативу в формировании энергетического центра региона, литовское политическое руководство сознательно саботирует крупнейшие энергетические проекты соседей.

Остановка Игналинской АЭС, отсутствие финансовых возможностей для строительства новой станции, отказ от формирования инвестиционного синдиката, - целый ряд событий послужил причиной потери Литвой статуса энергетического центра региона и сделал развитие данного прибалтийского государства фактически зависимым от внешних поставщиков энергии.

Тем не менее, ряд неудач не сумел остановить распространение чрезмерно широких политических амбиций руководства страны. Избавив страну от относительно стабильного уровня собственной энергетической безопасности, а бизнес от конкурентного преимущества, литовское руководство принялось за сопредельные страны.

Ситуация с Белорусской АЭС полностью повторяет историю с Балтийской АЭС в Калининградской области: всё то же отсутствие желания прочесть документы экологической экспертизы на родном литовском языке, всё то же игнорирование ответов на вопросы, всё то же желание замолчать собственную несостоятельность.

С нашей точки зрения, руководителям проектов Белорусской АЭС и Балтийской АЭС целесообразнее начать общаться с литовским бизнесом и гражданами страны, испытывающими проблемы, связанные с повышением коммунальных расходов, и начать симметрично игнорировать литовское политическое руководство".

Ключевые слова: Литва, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100