AtomInfo.Ru


Николай Кузелев о физпуске Куданкулама-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" (Индия) выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Станция построена по российскому проекту индийскими специалистами под управлением российской госкорпорации "Росатом".

"Успешно завершён этап физического пуска станции. Теперь специалистам предстоит осуществить серию физических экспериментов и испытаний для подготовки АЭС к подключению к сети", - сообщили в Корпорации по атомной энергии Индии. В Росатоме эту информацию подтверждают.

Николай Кузелев, д.т.н., профессор, заместитель директора по науке направления "Техногенная диагностика" ЗАО "НИИ интроскопии МНПО "Спектр", вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТ):

"Атомщики всегда ждут физического пуска блока, как врачи, которые ждут крика младенца при рождении. Когда происходит физпуск, это значит, что установка работает.

Есть такое мнение, что атомная станция на 50% - это сама реакторная установка, а на другие 50% - это отделка, насосы и прочее. Я считаю, что физический пуск - это сердце реактора, причём в данном случае это здоровее и безопасное "сердце", так как проект самый современный и соответствует всем требованиям безопасности как в пассивном, так и в активном их виде.

Нельзя недооценивать этот шаг, который является важным событием и для атомщиков как создателей, и для финансистов и потребителей в Индии - ведь атомная энергия нужна Индии и для повышения уровня жизни, и для стимулирования экономического роста. Считайте, что этот процесс сродни запуску ракетоносителя, когда он не только преодолел все слои атмосферы, но и вышел на заданную орбиту.

Физпуск я расцениваю как серьёзную гарантию наших совместных успехов и перспектив. Да, мы в последнее время выступаем за унификацию проектов, но это не отменяет индивидуального подхода к различным параметрам реализации системы безопасности на АЭС.

В каждом проекте учитываются особенности каждого конкретного, в частности, индийского региона с его штормами, тайфунами и прочими природными явлениями. Нельзя один и тот же проект использовать без изменений в различных климатических условиях.

Проекты нашей атомной отрасли подразумевают безопасность в различных аспектах - в длительности его эксплуатации, в различных климатических условиях, в рамках популяции населения, все это включается в единый комплекс и учитывается в системе безопасности проекта. Физпуск - это финал очень большой технической работы, которая была проведена специалистами, ведь это решающий шаг в работе атомной станции. Дальше уже можно думать о перспективах и других реакторах, что для Индии весьма актуально".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100