AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: максимальный балл Вестингаузу - это математическая ошибка

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2013

Как сообщает чешская компания Skoda JS, от организатора тендера на строительство второй очереди АЭС "Темелин" - компании CEZ - получена предварительная оценка чешско-российской и американской заявок.

В соответствии с результатами предварительной оценки предложение консорциума, состоящего из Skoda JS, ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", признано превосходящим по трём из четырёх критериев, сообщает чешская компания.

Такую оценку в Skoda JS считают логичной: "Это логично, так как в отличие от конкурента, чьи последние блоки были построены более 30 лет назад, АЭС с реакторными установками ВВЭР сооружались, в том числе с участием чешских производителей, все время существования мировой атомной энергетики. Сегодня в мире работает 54 энергоблока типа ВВЭР, в том числе 18 - в странах ЕС. В настоящий момент реализуются проекты по строительству 28 энергоблоков с реакторной установкой ВВЭР, 19 из которых - за пределами России", - подчёркивают в компании.

"Мы намерены досконально изучить результаты оценки и в ходе переговоров с заказчиком доказать, что наш проект MIR.1200 действительно лучший и для CEZ, и для Чешской Республики, особенно в контексте беспрецедентно высокого уровня локализации, что является нашим явным преимуществом, однако не является сегодня критерием оценки", - говорится в сообщении.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":

"Присуждение высоких рейтинговых оценок российско-чешской заявке на конкурсе по расширению АЭС "Темелин", с одной стороны, является отражением высокой степени инженерной, экономической и экологической проработки тендерного предложения и желания максимально полно учесть интересы сторон в столь важном проекте, а с другой - стремлением концерна CEZ к объективизации принимаемых решений.

Предложение чешско-российского консорциума лучше по трём позициям из четырёх, предложенных в рейтинге: лучше по цене, по эксплуатации будущей АЭС (а значит, электроэнергия для потребителей будет дешевле), а также в три раза лучше американского по такому показателю как "Исполнение пунктов и условий контракта", представляющему собой ни что иное как соответствие тендерным запросам.

В данной связи американское предложение выглядит откровенно сырым. Речь идёт о сыроватом проекте АР-1000. Он еще нигде не был реализован, не прошел лицензирование в Европе, а значит, невозможно оценить его технические риски. В данной связи максимальный балл по критерию "Лицензирование, исполнение и технические риски" эксперты в ядерной энергетики могут воспринимать не более как математическую ошибку или просчёт.

Здесь, конечно же, стоит упомянуть, что в ядерной энергетики не может быть места просчётам, ведь их цена - человеческие жизни и опасность катастроф.

Напомним, что "Westinghouse" объективно не мог получить наивысший балл по показателям "Сооружение и сдача в эксплуатацию" (так как не сооружал и не сдавал в эксплуатацию), а также "Эксплуатация и управление АЭС" (так как не эксплуатировал и управлял ни одной АЭС по проекту АР-1000).

Кроме того, эксперты CEZ, выставляя высший балл по критерию "Качество ядерного топлива", возможно, забыли о том, что с топливом именно производства "Westinghouse" возникли проблемы и на АЭС "Темелин" ранее и на Украине, и не когда-нибудь, а в 2012 году.

Кроме того, на стадии предварительных заключений по проектам ещё не были оценены некоторые наиболее сильные стороны конкурсного предложения. Например, чрезвычайно высокая степень локализации производства оборудования в рамках проекта, подготовленного Skoda, "Атомстройэкспорт" и ОКБ "Гидропресс", бесспорно, достойна высокой оценки на стадии итоговых переговоров.

В результате, объективно побеждает заявка Skoda - Атомстройэкспорт - ОКБ "Гидропресс", а субъективно - "Westinghouse".

Думаю, участники тендера все же вправе рассчитывать на прозрачность принятия решений компанией CEZ, на то, чтобы критерии оценки были публичными, ведь речь идёт об огромном инфраструктурном проекте, рассчитанном на 200-300 млрд крон, к которому приковано внимание общественности, в том числе и экологических организаций".

Ключевые слова: АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100