AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о предварительном рейтинге по Темелину

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2013

Чешская компания CEZ составила рейтинг заявок на участие в тендере по строительству второй очереди АЭС "Темелин".

Напомним, Чехия объявила тендер по строительству третьего и четвертого блоков атомной станции. В нем изначально участвовали чешско-российский консорциум в составе чешской компании "Skoda JS" и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", американо-японская компания "Westinghouse", а также французская AREVA. Последняя была исключена из конкурса чешской стороной в связи с невыполнением условий конкурса.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Конкурс по выбору подрядчика, который будет строить АЭС "Темелин" в Чехии, выходит на финишную прямую. На днях были подведены итоги по оценке тендерных предложений претендентов и по ряду показателей предложения российско-чешского консорциума были признаны лучшими.

Вместе с тем, есть ряд параметров, оценка по которым вызывает вопросы, а другие не были оценены вовсе, что вызывает удивление.

Как известно, когда только объявлялся тендер на строительство двух энергоблоков АЭС, одним из условий была значительная локализация оборудования, работ и услуг, и уже тогда, в 2009 году, Атомстройэкспорт, дочерняя структура Росатома, заявлял о своей готовности обеспечить 70%-ный уровень локализации, что для мировой атомной энергетики является беспрецедентно высоким уровнем. Однако в итогах оценки тендерных показателей этот параметр почему-то отсутствует вовсе.

Есть вопросы и к критерию оценки "Лицензирование, исполнение и технические риски". Ведь в отличие от проекта АР-1000, который еще нигде не строился и не проходил полноценную процедуру лицензирования и оценки технических рисков, реакторы ВВЭР-1000, усовершенствованная версия которых и предлагается для строительства на АЭС "Темелин", успешно прошли все необходимые процедуры и работают на этой же станции уже несколько лет.

Получается, что здесь те представители чешской стороны, которые оценивали предложения претендентов, решили сделать неожиданный выбор и вместо объективности, решили воспользоваться субъективным критерием, и почему-то отдали первенство американскому проекту, хотя российский проект лучше.

Несмотря на то, что с выставлением оценок каждому из претендентов, многое уже прояснилось, всё же окончательного решения пока не принято, и это можно рассматривать как приглашение к дальнейшему разговору между претендентом и заказчиком.

Российская сторона готова к такому разговору, Росатому есть ещё что сказать чешской стороне, возможно, не останутся в стороне и чешские власти, которые внимательно изучат ситуацию и примут взвешенное, грамотное решение. Ведь от него зависит очень и очень многое в будущем Чехии.

Самое главное, что нужно отметить, что Россия не просит ей как-то подсуживать, наша страна надеется победить в честной и открытой борьбе, единственное, что хотелось бы видеть - это равные для всех условия тендера, прозрачные и понятные критерии оценки конкурсных предложений, справедливость на каждом этапе тендера".

Ключевые слова: АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100