AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект представил стратегические ориентиры компании

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2013

Руководители ОАО "Атомэнергопроект" рассказали представителям заинтересованных сторон об изменениях стратегических направлений деятельности предприятия.

Этой теме были посвящены два диалога, прошедших в компании в рамках подготовки интегрированного годового отчёта за 2012 год.

Открывая встречу, заместитель генерального директора по экономике и финансам Дмитрий Перемыслый отметил, что в минувшем году в ОАО "Атомэнергопроект" произошел ряд значимых событий, имеющих большое значение для дальнейшего устойчивого развития компании.

Во-первых, за счёт присоединения новых организаций расширился контур управления ОАО "Атомэнергопроект".

Во-вторых, в конце года специалистами компании была завершена разработка проекта "ВВЭР-ТОИ", относящегося к числу стратегических приоритетов госкорпорации "Росатом".

"Эти события рассматриваются в годовом отчёте в качестве ключевых тем, поэтому данные вопросы мы выносим на общественное обсуждение", - подчеркнул Дмитрий Перемыслый.

Обновленную организационную модель и бизнес-стратегию ОАО "Атомэнергопроект" представил на диалоге заместитель генерального директора по стратегии и развитию Дмитрий Парамонов.

Он, в частности, подчеркнул, что свою стратегию компания строит исходя из ключевых компетенций, к числу которых относятся создание головных блоков АЭС и других объектов использования атомной энергии, а также их сопровождение в течение всего жизненного цикла; проектирование, сооружение и монтаж высокотехнологичных объектов; разработка проектов перспективных АЭС.

"Благодаря присоединению новых организаций, каждая из которых обладает уникальным опытом и специализацией, ОАО "Атомэнергопроект" планирует диверсифицировать свой бизнес, начав работу, в том числе, и за пределами ядерно-энергетической отрасли: в нефте- и газохимии, транспортной сфере, в области создания инфраструктуры добычи углеводородов", - отметил Дмитрий Парамонов.

Одним из показательных подтверждений компетенций ОАО "Атомэнергопроект" стало успешное завершение в 2012 году специалистами компании разработки стратегически важного для госкорпорации "Росатом" проекта "ВВЭР-ТОИ".

Об инновационных решениях, реализованных в нём, присутствующим рассказал заместитель директора по перспективному проектированию Андрей Кучумов. Представляя результаты работы, он отметил, что задача состояла в том, чтобы создать конкурентоспособную разработку для серийного строительства АЭС как в России, так и за рубежом.

"Можно сказать, что принцип серийности, заложенный в проекте, уже начал реализовываться, так как принято решение об использовании "ВВЭР-ТОИ" при строительстве Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2, а также Нижегородской атомной станции. Отдельные решения проекта будут использованы при возведении АЭС "Аккую" в Турции. О качестве разработки говорит и то, что новыми технологиями, реализованными в проекте, а также инструментами проектирования заинтересовались наши партнёры из Франции и Китая", - рассказал собравшимся Андрей Кучумов.

Обе темы, представленные на диалогах, вызвали большой интерес участников, среди которых были представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", компаний-партнёров, организаций, вошедших в контур управления ОАО "Атомэнергопроект", журналисты.

В ходе обсуждений был выдвинут ряд содержательных предложений, которые компания планирует учесть в рамках раскрытия информации в годовом отчёте.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100