AtomInfo.Ru


Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2013

Обыкновенная крыса могла стать причиной самой серьезной с 2011 года аварии на японской АЭС "Фукусима-1", такое сенсационное заявление сделали в среду представители компании ТЕРСО на пресс-конференции.

Остановка подачи электричества вечером в понедельник вызвала сбой систем охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом, третьем, четвертом энергоблоках, а также в общем бассейне. Восстановить работу систем охлаждения компании удалось только через 29 часов. Это самая серьезная и продолжительная авария за последние два года.

Наибольшие сложности вызвало налаживание работы временного распределительного щита, который находится вне помещений энергоблоков и с которого идет ток на все бассейны с ОЯТ. В конце концов было принято решение пустить ток в обход этого щита. На проблемном щите были обнаружены следы возгорания после короткого замыкания, а также обгоревший труп виновника аварии.

"Это небольшое животное около 15 сантиметров, если считать вместе с хвостом, то около 20-25 сантиметров", - сообщил представитель ТЕРСО. Компания также продемонстрировала фотографии, на которых явственно видно обуглившееся тельце крысы.

АЭС "Фукусима-1" потеряла все источники электроснабжения из-за цунами 2011 года, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Системы охлаждения в бассейнах ОЯТ на АЭС Фукусима Дайичи возобновили работу - агентство

Работы завершились во вторник вечером.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100