AtomInfo.Ru


ТЕРСО рассчитывает запустить все системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 к утру среды

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

Системы охлаждения в бассейнах с облученным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем, четвертом энергоблоке и в общем бассейне с ОЯТ будут полностью запущены к 8 часам утра в среду (3:00 мск), сообщил оператор АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО (Tokyo Electric Power Co.).

В обновленном пресс-релизе компания сообщает, что к этому часу ей удалось возобновить охлаждение бассейна на первом блоке и одну из двух систем охлаждения на четвертом энергоблоке. Полностью система охлаждения на четвертом и третьем блоках должна заработать вечером во вторник. Охлаждение облученного топлива в общем бассейне будет восстановлено утром в среду.

Остановка подачи электричества вечером в понедельник вызвала сбой систем охлаждения бассейнов с ОЯТ на первом, третьем, четвертом энергоблоках, а также в общем бассейне, где остывают 6 тысяч 377 стержней. Наибольшие опасения компании вызывает четвертый блок. В марте 2011 года из-за взрыва водорода на блоке была повреждена крыша, кроме того, по сравнению с первым (392 стержня) и третьим (566 стержней) блоками в нем хранится значительно больше топлива - 1533 стержня.

Ранее во вторник компании удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом энергоблоке.

АЭС "Фукусима-1" потеряла все источники электроснабжения из-за цунами 2011 года, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

ТЕРСО удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом блоке АЭС Фукусима Дайичи

Со сбоем справились за 20 часов.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100