AtomInfo.Ru


Итоги тендера по достройке чешской АЭС Темелин могут подвести до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

Итоги тендера по строительству двух новых энергоблоков чешской АЭС "Темелин" могут подвести до конца текущего года, сообщила журналистам во вторник глава Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров с премьер-министром Чехии Петром Нечасом.

"Премьер-министр дал четкие заверения, что тендер будет транспарентным, до конца года обещают подвести его итоги", - сказала Матвиенко.

Спикер указала, что российский консорциум уже подписал соглашение с 40 предприятиями республики, и отметила, что локализация производства в Чехии планируется на уровне 70%.

Ранее заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров заявлял, что по предварительным оценкам чешские компании, при условии победы России в тендере, могут получить заказы на 6-7 миллиардов евро. По его словам, эти заказы позволят создать в Чехии более 10 тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

По мнению Матвиенко, победа России в тендере позволит РФ и Чехии выстроить долгосрочное сотрудничество в сфере ядерной энергетики, завоевывать рынки третьих стран. По ее словам, в ходе переговоров шла речь и о сотрудничестве в сфере энергетики в целом.

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта оценивается в 15 миллиардов долларов.

Строительство предполагается начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме - не позднее 2025 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

ТЕРСО удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом блоке АЭС Фукусима Дайичи

Со сбоем справились за 20 часов.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100