AtomInfo.Ru


Иркутскэнерго направит 1,76 млрд рублей на выкуп допэмиссии акций АКМЭ-Инжиниринг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

Совет директоров ОАО "Иркутскэнерго" одобрил выкуп допэмиссии акций ОАО "АКМЭ-Инжиниринг" на сумму 1,758 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Иркутскэнерго".

Допэмиссия акций ОАО "АКМЭ-Инжиниринг" в размере 175,8 миллиона штук номиналом один рубль каждая по цене размещения в 20 рублей за одну акцию состоялась в 2012 году. Уведомление о госрегистрации допвыпуска ценных бумаг ОАО "АКМЭ-инжиниринг" получило из ФСФР 3 декабря 2012 года. "Иркутскэнерго" получает в собственность обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО "АКМЭ-инжиниринг" в количестве 87,9 миллиона штук, что соответствует 50% от их общего выпуска. Другие 50%, согласно условиям допэмиссии, выкупил второй акционер ОАО "АКМЭ-инжиниринг" - ГК "Росатом", при этом доли участия акционеров остаются прежними: по 50% у каждого.

В результате допэмиссии акций ОАО "АКМЭ-инжиниринг" будут продолжены инвестиции в ключевые направления до 2015-2016 года, в том числе на оплату конструкторских работ и нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов, связанных с разработкой реактора; на проектирование опытно-промышленного блока в Димитровграде.

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" создано в 2009 году для разработки и коммерциализации атомных комплексов с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100). В настоящий момент ОАО "АКМЭ-инжиниринг" работает над получением лицензии на размещение ОПЭБ в Димитровграде Ульяновской области, следующий шаг - получение лицензии на строительство энергоблока.

ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Основные акционеры ОАО "Иркутскэнерго": крупнейшая российская частная энергокомпании "ЕвроСибЭнерго" (входящая в группу компаний En + Group), которой принадлежит 50,19% акций ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" с пакетом 40,007% акций.

Ключевые слова: Экономика, Россия, СВБР


Другие новости:

ТЕРСО удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на первом блоке АЭС Фукусима Дайичи

Со сбоем справились за 20 часов.

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.


Герой дня

Рышард Пометько

Рышард Пометько: обмен мнениями полезен всегда

Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Косарев

Станислав Косарев
Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100