AtomInfo.Ru


Иван Грачёв: атомная энергетика будет развиваться во всём мире

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2013

12 стран Европейского союза подтвердили приверженность развитию ядерной энергетики как важного элемента стратегии, нацеленной на сокращение выбросов парниковых газов.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном по итогам министерской встречи в Лондоне 12 марта представителями Болгарии, Великобритании, Венгрии, Голландии, Испании, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции и Чехии.

Представители стран Евросоюза выразили свою готовность к сотрудничеству в контексте "той роли, которую ядерная энергетика может играть в будущем низкоэмиссионном энергобалансе ЕС".

Иван Грачёв, глава комитета Госдумы РФ по энергетике:

"Заявление 12 государств Евросоюза о развитии ядерной энергетики означает принципиальное признание того, что этот вид генерации будет развиваться в целом в мире.

Что касается возобновляемых источников энергии, абсолютно очевидно, что ни солнце, ни ветер конкурентоспособными не будут, что они в промышленной энергетике дешёвых киловатт-часов в принципе дать не могут. Это вовсе не техническое ограничение, а абсолютно физическое, фундаментальное, связанное с низкими потоками энергии. Соответственно, каких-либо значимых других альтернативных источников энергии атома нет.

Просто надо более осторожно относиться к размещению атомных станций. Однако никаких препятствий расширять её и разворачивать её в России, в Канаде нет. Порядка 15-20% атомная энергетика (а в некоторых странах и больше) будет занимать в энергобалансе, я всегда был в этом уверен. Но ещё важно, что следующий шаг - это переход к термоядерным источникам энергии. На мой взгляд, без развития атомной энергии его сделать будет нельзя. Соответственно, и Соединённые Штаты, и Китай, и Россия атомную энергетику обязательно будут развивать.

Германия абсолютно необоснованно уповала на то, что у них там солнце и ветер займут огромную долю в 40 или даже 80%, как они называли в перспективе. Это чистейшей воды утопия, и при этом очень дорогая. Сейчас мы видим, что им приходится резервировать солнце, ветер угольной энергетикой - грязной энергетикой. Поэтому Германия, скорее всего, подумает как следует и вернётся к газу, прежде всего, российскому.

Те же, кто выстроит у себя хорошую, достаточно дешёвую энергетику, будут иметь конкурентные преимущества. Та же Чехия, например.

Безусловно, надо понимать, что все утопические рассуждения о понижающих тенденциях в сфере атомной энергетики заканчиваются. Все современные расчёты фиксируют рост в потребности энергии, существенный рост цен на энергоносители, на электроэнергию, в том числе, экспортируемую и импортируемую. Каждая страна выбирает сама. Если Чехия выбрала вариант, что она построит надёжную АЭС, то она будет иметь серьёзное преимущество, продавать электричество по очень высоким ценам в ту же Германию. Никуда Германия не денется".

Ключевые слова: Европа, Мнения


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100